Что такое блоги?
Вы можете завести личный блог на сайте,
либо постить что-то интересное в тематические группы.

Кому и как сдавали работу "реконструкторы" площади Гагарина

Благоустройство городка

Кому и как сдавали работу "реконструкторы" площади Гагарина

С ужасом глядят жители Авиагородка на развороченную площадь и её окрестности.

На лицо чудовищная эрозия, перекос и повреждения плиточного покрытия самой площади, множественные рваные участки тротуара, местами переходящие в глубокие ямы, разрывы выездов на проспект Туполева с обоих сторон площади. Грязь и разруха, прямая опасность жизни и здоровью людей.

С кого же спросить, кто принял "работу" мастеров реконструкции из ООО СК "АРТСТРОЙ"? - задают вопросы жители городка. Это вовсе не секрет, ответ без труда можно найти на сайте госзакупок.

Администрация городского округа Домодедово летом 2016 года заключила с СК "АРТСТРОЙ" три контракта на общую сумму почти 20,5 млн. руб. По двум из этих контрактов как раз и требовалось "разрыть" и "зарыть". Комиссии, принимавшие работу, оба раза остались довольными.

Вот заключение приёмочной комиссии по контракту на "разрытие". Вот акт о приёмке работ. А вот платёжное поручение на перевод "Артстрою" более чем семи миллионов рублей. По контракту недоплаченными остаются 150 тыс. руб.

Вот заключение приёмочной комиссии по контракту на "зарытие". Вот акт о приёмке работ. А вот платёжное поручение на перевод "Артстрою" почти десяти миллионов рублей. Исполнение контракта завершено.

Заключения приёмочных комиссий подписали:

- председатель - Белухин Г.А. - главный архитектор, уже прославившийся на нашем сайте в связи с событиями на площади Гагарина;

- секретарь - Люхин А.В. - заместитель начальника отдела транспорта и дорожного хозяйства;

- члены:

- Герасимов Ю.А. - начальник отдела транспорта и дорожного хозяйства, заместитель Белухина, также "лечивший" людей на площади Гагарина 25 августа;

- Лебедев И.А. - главный инспектор отдела транспорта и дорожного хозяйства;

- Васильев А.И. - главный инспектор отдела транспорта и дорожного хозяйства.

Кроме вышеозначенных Белухина и Герасимова, акты о приёмке выполненных работ подписали следующие ответственные лица:

- заместитель руководителя администрации г.о. Домодедово Колобов И.В. - подписант бесчисленных отписок жителям городского округа;

- начальница территориального отдела микрорайонов Авиационный и Востряково Шалаева Н.Н., не нуждающаяся в представлении.

Также акты о приёмке подписали:

- генеральный директор ООО СК "АРТСТРОЙ" Гуланян Л.Р.;

- представитель ООО "Инжиниринговая компания МАСШТАБ" Бычков Г.В.

Этот "Масштаб" выполнял технический надзор (строительный контроль) за работой "Артстроя" по отдельному контракту с администрацией. Подписываясь во всех актах, Бычков не забыл указать, что договор с его конторой заключён только 08 августа 2016 года. А контракт с "Артстроем" начал исполняться в июле, так что проконтролировать начальную стадию работ, на которой "Артстрой", с позволения сказать, наломал дров, "Масштаб" никак не мог.

На встрече представителей сетевой общественности нашего сайта с руководителем администрации г.о. Двойных А.В., состоявшейся 06 марта 2017 года, жители подняли вопрос развороченной площади. На встрече также присутствовали Белухин и Герасимов. Двойных признал, что "площадь мы сделали отвратительно" и что "людям обещали красоту, а теперь предлагаем ходить по стройке". Жители указали на необходимость проведения восстановительных работ за счёт подрядчика. Герасимов на это отвечал, что подрядчику придётся восстанавливать площадь, так как ему до сих пор не оплачено приблизительно три миллиона рублей (действительно, третий контракт - на перенос электрических сетей - остаётся неисполненным и неоплаченным).

Однако Двойных внезапно задал Герасимову вопрос, от которого опешили не только жители, но, как мне показалось, и видавшие виды подчинённые руководителя администрации. "Включены ли восстановительные работы по ремонту площади в смету второго этапа реконструкции?" Герасимов не сразу нашёлся, что ответить; жители сказали, что "это совсем другое", ремонтировать должен подрядчик первого этапа, и лишь потом можно начать думать о каких-то новых этапах (если они вообще нужны). Двойных, однако, стал говорить о втором этапе реконструкции как о решённом вопросе, задавать своим подчинённым вопросы об организации этого этапа. Говорил о том, что и этот этап пройдёт процедуру одобрения общественным советом "микрорайона", что цена нового контракта будет около 16 миллионов рублей, и что выход на конкурс возможен в апреле.

У меня сложилось впечатление, что Двойных не очень верит в возможность заставить "Артстрой", уже получивший 17 миллионов из причитавшихся двадцати, устранять за свой счёт дикие косяки. Поэтому он фактически поручает зарыть ещё 16 миллионов в ремонт площади, которую приходится ремонтировать после ремонта (по документам пресловутая "реконструкция" и является ремонтом). Перспективы возвращения этих средств (или их части) в бюджет городского округа прежним подрядчиком - туманны.

Видя недоумение пришедших на встречу, Двойных поспешил выдвинуть новую версию произошедшего. Оказывается, администрация виновата прежде всего в том, что не нашла возможности провести два этапа реконструкции в 2016 году. На это, по его словам, потребовалось бы 45 миллионов рублей. Если бы это удалось, то косяки, якобы, не вылезли бы по весне. Такая повинная фактически снимает вину с подрядчика. Эта версия, однако, входит в прямое противоречие с заявлением, сделанным Двойных 22 августа 2016 года. Тогда он сказал мне, что давая общее задание на "реконструкцию", он требовал, чтобы в промежутках между этапами площадь была функциональна, "чтобы людям не приходилось жить на стройке".

Если всё же принять эту версию, выходит, что Двойных был дезинформирован его "спецами" - Колобовым, Белухиным и Герасимовым - что площадь можно оставить на зиму вот так, не приступая ко второму этапу "реконструкции". Когда по весне выяснилось, что это не так, непонятно, почему эта троица по-прежнему занимает свои насиженные места.

Все мы помним, как площадь с фонтаном норовили сдать к выборам. О каком втором этапе могла идти речь в такой спешке?

"Будет красиво?" - спрашивал у Двойных губернатор Воробьёв. "Будет красиво" - отвечал Двойных.

01:10
22:17
Не в бровь, а в глаз!