Что такое блоги?
Вы можете завести личный блог на сайте,
либо постить что-то интересное в тематические группы.

Где будут рубить?

Благоустройство городка

Где будут рубить?

Так как информация от администрации по этому вопросу скудна и лжива, приходится анализировать проекты новых контрактов на "ремонт".

Проектами контрактов не предусмотрено укладывание плитки. Хотя Герасимов на видео вещает про дорожки в плитке, он потом скажет, что имел в виду следующие этапы "реконструкции". Из двух контрактов один целиком посвящён асфальтированию.

Если взглянуть на единственный чертёж, опубликованный перед первым этапом "реконструкции", то видно, что все дорожки на "самой" площади предполагается сделать в плитке. Асфальтируются две улицы (ошибочно называемые улицей Гагарина) идущие от проспекта Туполева к Старой школе. На них с обеих сторон создаются карманы для парковки автомобилей. Кроме того, параллельно улицам ближе к домам создаются асфальтовые пешеходные дорожки. И если у домов № 7/7 и № 6 такая дорожка уже была (она разрушена в результате умелых действий ООО "СК "АРТСТРОЙ" на предыдущем этапе "реконструкции"), то у домов № 2/5 и № 3 её никогда не было. Нетрудно догадаться, что именно сюда придётся основной удар "реконструкторов" по зелёным насаждениям.

Сейчас вдоль домов № 2/5 и № 3 деревья растут в два ряда: ряд клёнов ближе к домам и ряд берёз ближе к улице. На чертеже выше по ссылке количественный и качественный состав посадки установить невозможно. Можно только понять, что есть два ряда деревьев, и что оба эти ряда мешают "реконструкторам".

Я нарисовал карту расположения деревьев на этом участке, воспользовавшись данными яндекс-панорам и проверив затем на месте. На ней видно, что вырубка угрожает 45 деревьям: 18 берёзам, 26 клёнам и ещё одному дереву. Такие же карты будут небесполезны для других участков, подлежащих "ремонту". В первую очередь, для аналогичного участка с другой стороны площади, а также для участков за ДК, которые планируется закатать в асфальт под парковку для автобусов и под парковку для родителей школьников.

Предвижу вопрос: зачем понадобилась пешеходная дорожка вдоль домов № 2/5 и №3, без которой жители Авиагородка благополучно обходились полвека? Не будучи строителем, я уже научился со временем понимать дегенеративную логику "реконструкторов". Водителю и пассажирам автомобиля, который припаркуется в новоявленном кармане на улице со стороны этих домов, некуда, видишь ли, деваться. Если они будут переходить дорогу, то возникнет аварийно-опасный участок.

Откроется яндекс-карта

00:15
11:37
Идиоты! Если вырубить деревья с юго западной стороны домов 2/5 и 3, люди будут «вешаться» от жары летом — здесь солнце с утра до вечера! А вот тротуар… Да пусть будет! Меньше «гости» парковаться будут, а также оставлять там на обочине свои «Газели» после окончания овощного сезона на всю зиму.
Приветствую!
Не очень понятно, почему бы им меньше парковаться, когда больше будет парковок. Видимо, тут какая-то непонятка. Там не тротуар строить собрались, а дорожку пешеходную, в нескольких метрах от дороги. Если чертежи не любишь, взгляни на визуализацию. Именно эта дорожка угрожает деревьям. На визуализации, правда, изобразили один ряд деревьев, но если посмотреть на чертёж, то и ему места на «отремонтированной» площади не будет.
14:29
Привет!
Чертежи я очень люблю. Просто не сразу понял про дорожку. На фига она там? Она ведет к шоссе точненько пососередине меж двух пешеходных переходов.
P.S. Между ДК и ВСШ №3 копать уже начали (((…