Что такое блоги?
Вы можете завести личный блог на сайте,
либо постить что-то интересное в тематические группы.

Будем платить за отопление по индивидуальным счётчикам?

Будем платить за отопление по индивидуальным счётчикам?

Пока не будем. Сейчас расскажу почему.

Началось всё с истории жителя Подмосковья Сергея Николаевича Деминца, который купил себе квартиру в новом доме, сплошь оборудованном индивидуальными счётчиками тепла. Однако соседи Сергея Николаевича предпочли платить по общедомовому счётчику, демонтировав индивидуальные. И управляющая компания перестала принимать у Деминца показания его счётчика. Так предписывали Правила, утверждённые правительством: если хоть один индивидуальный счётчик не работает, всем надлежало платить по показаниям общедомового.

Деминец посчитал такое положение дел несправедливым. И он через все суды пришёл в Конституционный Суд, который признал оспариваемые положения Правил не соответствующими Конституции и велел правительству пересмотреть Правила. Что оно и сделало Постановлением от 28.12.2018 года № 1708.

На первый взгляд, новая редакция Правил открывает людям широкие возможности. Например, ставите индивидуальный счётчик, батарею с термостатом и платите за потреблённое тепло. Перетоп будет у соседей, которые это оборудование не поставили. И заплатят за перетоп они, а не вы. Отпадает необходимость ругаться с УК по этому немалозначимому вопросу.

Рассмотрим сферический дом в вакууме. Для простоты в нём всего три квартиры по 50 квадратов. В первой живёт Федя. Он бережёт тепло: поставил хорошие окна и двери, батареи с термостатом. В двух других квартирах живут Саша и Наташа. Они служат в местной администрации, потому их доход выше среднего. Экономить на таком пустяке, как отопление, они не привыкли. Любят дома свежесть после своей затхлой конторы. А чтобы не замёрзнуть совсем на сквознячке, нарастили себе батареи дополнительными секциями.

Да, Федя вкрутил себе ещё зачем-то индивидуальный счётчик тепла. Долго бодался с управляшкой, но добился-таки согласования проекта установки узла учёта. Счётчик показывает ему в отопительный сезон 1 гигакалорию (ГКал) в месяц. Но общедомовый счётчик показывает 6 ГКал, и по правилам предоставления коммунальных услуг они делятся между жильцами поровну, так как у них равные площади. Поэтому Феде приходит счёт за 2 ГКал - на 5000 рублей. Федя понимает, что платит за паразитов.

Понимает он всё правильно. Саша и Наташа реально сжигают в месяц по 2 ГКал. В общедомовых помещениях (50 кв. м.) тратится ещё 1 ГКАл. Но предъявить что-либо соседям Федя не может, так как индивидуальный счётчик только у него.

И тут с 01 января 2019 года вступает в силу новая редакция Правил, утверждённая постановлением правительства. Теперь можно платить по индивидуальному счётчику, не оглядываясь на соседей. Саша с Наташей слегка напряглись-было... но в квитках за январь каждый из троих увидел всё те же 5000!

Как же так вышло? Федя видит в своей квитанции, что его квартирное потребление определено по его индивидуальному счётчику и равно 1 ГКал. А Саша и Наташа видят, что их квартирные потребления рассчитаны по... Фединому индивидуальному счётчику - в полном соответствии с п. 3(7) приложения 2 Правил в новой редакции. А так как площади у квартир равные, Саше и Наташе приписывается квартирный расход 1 ГКал. Общедомовый счётчик за январь-19 снова показал 6 ГКал. Поэтому оставшиеся 6-1-1-1 = 3 ГКал относятся к общедомовым нуждам. Общедомовые нужды делятся поровну между жильцами, так как у них равные площади, - снова в полном соответствии с новыми Правилами (п. 3(1) там же). Теперь у каждого насчитано: 1 ГКал за квартирное потребление и 1 ГКал за долю в общедомовом. Итого те же 5000 рублей.

"Видал, Федя, что нам Медведев насчитал? - хохочет Наташа. - Мы такие же энергоэффективные, как и ты. А он тебе не Димон, между прочем!"

"Это определённо надо отметить! - вторит Саша. - Какова мудрость нашего дальновидного Правительства, так позаботившегося о нашей растущей энергоэффективности и, что главное, - о стабильности! Третьим будешь, Федь? Удружил ты нам со своими счётчиком и конституцией! Не будешь?.. Ладно, позовём Таньку-управляшку. Её слегка утешить надо. Ей же теперь каждый месяц с нашим городским сумасшедшим и его счётчиком дело иметь".

"Это полбеды, - хнычет Танька. - Вы все из себя такие теперь энергоэффективные. С ваших квартирных 50 квадратов одна гигакалория тратится, а с "моих" общедомовых 50 квадратов - целых три. Выходит, это я не могу тепла уберечь".

"Не печалься, Тань, - отвечает мудрый Саша. - А сделай-ка нам экспериментальный ремонт. И ты денег заработаешь, и нам с Наташкою приятно будет. Утепли наш подъезд по последнему слову. Денег выделим. Сделай на 100 миллионов. Мало? Сделай на миллиард. По итогу уменьшим трату тепла в общедомовых помещениях с 3 до 2,5 ГКАл. Тут и ежу станет ясно, что не стоит выделки овчинка. Овчинка, да. Нет, выходит, таких технологий, чтобы как следует утеплить подъезд. Значит, больше никому подъезды утеплять не будем. Всё сходится! Так было, так есть, и так будет всегда! Фашизм не пройдёт, гроссадмирал Деминец! За что боролись, на то и напоролись, либерасты проклятые! Наливай, Натусь! Сорок градусов тепла греют душу русскую!"

Как видим, стараниями дорогого правительства сферический дом в вакууме превратился в форменный дурдом, где у жителей и управляющей организации нет ни малейшего стимула к повышению энергоэффективности. Скорей, наоборот. Проблема, как вы, наверное, заметили, заключается в том, как определить долю Фединого расхода тепла в общедомовых нуждах. Правительству и его экспертам отчего-то не пришло в голову использовать для правильного расчёта параметр, который есть в условиях задачи, но остался незадействованным - площадь общедомовых помещений.

После того, как Феде насчитали 1 ГКал с его 50 квадратов по его счётчику, остались неразделёнными 5 ГКал, которые истрачены на 150 квадратах, включающих квартиры Саши, Наташи и общедомовые помещения. Феде остаётся оплатить 1/3 от тепла, истраченного в общедомовых помещениях, то есть, 1/9 от неразделённых 5 ГКал. Итого с него выходит 1+5/9 = 1,56 (ГКал) или 3'889 р. Саше и Наташе же осталось поровну оплатить оставшееся: (5-1,56)/2 = 2,22 (ГКал) или 5'556 р с каждого из чиновников.

На самом деле Федя тратит 1+0,33 = 1,33 (ГКал), которые стоят 3'333 р. Саша и Наташа тратят по 2+0,33 = 2,33 (ГКал), которые стоят 5'833 р. Как видим, предлагаемый способ расчёта не восстанавливает справедливость полностью. Покуда доподлинно неизвестны Сашин и Наташин расходы тепла, часть этих расходов "вливается" в общедомовый расход. Но так значительно лучше. Тот, кто расходует тепло экономно, платит меньше, а тот, кто прожигает жизнь на зло людям - больше. Для того, чтобы Феде платить строго за свой расход, ему надо переселиться в ещё более сферический дом, сплошь оборудованный индивидуальными счётчиками с дистанционной передачей показаний, к обеспечению исправности которых на законодательном уровне приняты специальные технические и организационные меры.

Прилагаю расчёт размеров потребления и платы за отопление в рассмотренном примере по старой, новой редакции Правил, а также в предлагаемом варианте.

14:02
Нет комментариев. Ваш будет первым!