Что такое блоги?
Вы можете завести личный блог на сайте,
либо постить что-то интересное в тематические группы.

Домодедовская власть приплачивает карманным "общественникам"

ЖКХ

Домодедовская власть приплачивает карманным "общественникам"

В канун нового года в группе "Домодедово" вконтакте была размещена небольшая статья, посвящённая взаимодействию местной власти в городском округе Домодедово с советами многоквартирных домов.

Совет многоквартирного дома создаётся в соответствии со статьёй 161.1 Жилищного кодекса собственниками помещений в многоквартирном доме в том случае, если в доме не создано ТСЖ или другой потребительский кооператив. По закону, совет дома не обязан регистрироваться в органе местного самоуправления.

Авторы статьи утверждают, что власти в Домодедово насаждают непрописанный в Жилищном кодексе институт "Старших по домам". Со старшим по дому администрация заключает договор, по которому выплачивает ему вознаграждение за выполнение функции "Старшего" в размере 17,5 тыс. рублей в год. В статье приводится деперсонифицированная снан-копия дополнительного соглашения к такому договору.

По сути, администрация (вопреки закону) сама себя уполномочила назначать некоего "старшего". Так как "старших по дому" в Жилищном кодексе нет, то администрация и не обязана увязывать свой выбор "старшего" с решениями собственников помещений в доме. Авторы статьи сообщают об имеющих место конфликтах между назначенными администрацией "старшими" и советами многоквартирных домов, избранными по закону собственниками.

Кроме того, в статье сообщается, что Ковалевский отказывает в личном приёме руководителю отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов, так что ассоциации пришлось обратиться к министру ЖКХ Московской области Хромушину Е.А. И здесь наш городской округ впереди планеты всей! Авторы статьи сообщают, что в соседних муниципальных районах налажена нормальная работа администраций с советами домов. Приводится пример Ленинского района, где власть регулярно проводит совещания с представителями советов домов, которые посещают активные жители.

В Авиагородке очень немногие дома управляются потребительскими кооперативами, возникшими, как правило, ещё в советские времена при строительстве домов (ЖСК). Таких домов меньше десятка, в остальных образованы (или должны быть образованы) советы домов. Масштабы подкупа "общественников" доподлинно неизвестны, но можно предположить, что договора заключаются со "старшими" во всех домах, где не образованы ЖСК или ТСЖ. Нельзя исключить применение схемы выплаты "старшим" и в домах, управляемых потребительскими кооперативами. Можно предположить, что функцию подписанта таких договоров от лица "заказчика" (администрации) в городке выполняет Шалаева (занимает аналогичную Зеленовой должность).

Жилищный кодекс устанавливает возможность выплаты вознаграждения как правлению потребительского кооператива, так и членам совета дома, на основе общего решения собственников помещений в доме и из кармана этих собственников. В таком случае можно рассчитывать, что эти люди будут подотчётны жителям и будут выполнять их наказы, в том числе при взаимодействии со структурами ЖКХ, подконтрольными администрации. Если же труд "общественников" оплачивается администрацией, то ясно, под чью дудку они будут плясать.

Интересно выяснить законные основания (статью бюджета), по которым администрация заключает подобные договора. Заключает, разумеется, снова за наш счёт. Ведь по скромным оценкам, несколько сотен многоквартирных домов обходятся бюджету городского округа в несколько миллионов рублей выплат "общественникам".

01:46
10:56
Спасибо всем кто причастен к этой публикации. Так понемногу мы разберемся кто и как управляет нами. Кто решает за нас, как нам жить, а самое главное за какие деньги. Всех с Рождеством Христовым.