Что такое блоги?
Вы можете завести личный блог на сайте,
либо постить что-то интересное в тематические группы.

21 сентября — Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера

21 сентября — Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера

Ежегодно, начиная с 1994 года, этот день посвящается информированию общественности о болезни Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера – тяжелое прогрессирующее заболевание головного мозга, приводящее к когнитивным и психоневрологическим нарушениям, расстройствам функций сознания и потере интеллекта. До сих пор научно не доказано, что является толчком к развитию заболевания. Несмотря на высокий уровень современной медицины, болезнь Альцгеймера на сегодняшний день считается неизлечимой.

В каком возрасте проявляются первые признаки заболевания?
Чаще всего болезнь Альцгеймера встречается у людей пожилого возраста, но ее развитие может начаться уже после 40 лет.

Каковы первые симптомы?
Ухудшение памяти, забывчивость и рассеянность – первые признаки болезни Альцгеймера. Поначалу это может восприниматься как свойственная преклонному возрасту особенность. Однако есть определенные признаки, указывающие на заболевание: потеря кратковременной памяти, при которой человек может не помнить, что он делал 5 минут назад, но хорошо помнить события из прошлого. Также на начальных стадиях отмечается апатия и безразличие к ранее имевшим значение для человека предметам и событиям, трудности с восприятием новой информации.

Как проявляется заболевание в динамике?
· Неадекватное поведение – агрессия, беспричинная ярость, неуместное веселье, раздражительность, повышенная плаксивость;
· Потеря чувства времени и пространства;
· Нарушение функций восприятия – зрения, слуха, обоняния,отсутствие тактильных ощущений;
· Нарушение функций речи, потеря способности связывать слова;
· Нарушения координации движений, приводящие к частым падениям и травмам;
· Потеря навыков самообслуживания;
· Неспособность узнавать не только родных и близких, но и самого себя.

Возможно ли предотвратить заболевание?
Чтобы снизить риск заболевания рекомендуется вести активный здоровый образ жизни и стимулировать умственную деятельность:
· Занимайтесь спортом;
· Посещайте социальные мероприятия;
· Контролируйте артериальное давление и уровень холестерина;
· Соблюдайте диету. Рекомендуется средиземноморская диета с преобладанием в рационе фруктов и овощей, продуктов с высоким содержанием антиоксидантов;
· Читайте книги, играйте в шахматы, разгадывайте ребусы и головоломки, изучайте иностранные языки, заучивайте наизусть стихи;
· Избегайте стрессовых ситуаций.

Несмотря на то, что болезнь Альцгеймера считается неизлечимой, пациент нуждается в качественном уходе и медицинской помощи.

Страховая медицинская организация ВТБ МС рекомендует при первых проявлениях заболевания обратиться к врачу. Диагноз может поставить только квалифицированный специалист, самолечение недопустимо! При своевременном обращении к врачу, возможна поддерживающая терапия, которая смягчит и облегчит течение болезни, значительно задержит развитие заболевания и улучшит общее состояние.

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ООО ВТБ МС

14:11
Нет комментариев. Ваш будет первым!