Не факт, что "наша" новая ВПП будет "наша"

Об этом сообщает в сегодняшней статье «КоммерсантЪ»

ОАО «Внуково-Инвест», которое владеет 25% в ОАО «Аэропорт Внуково», сообщило Минтрансу, что готово «немедленно приступить к реализации проекта строительства новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Домодедово на основе заключения соответствующего концессионного соглашения». Глава Росавиации Александр Нерадько уже сообщил об этом первому вице-премьеру Игорю Шувалову (копии обоих писем есть у «Ъ»).

Предложение «Внуково-Инвеста» поступило после череды правительственных совещаний по вопросу развития московских аэропортов. Основной вопрос, который обсуждался,— нехватка бюджетных средств на строительство новых полос в Шереметьево и крупнейшем в России Домодедово (аэродромная инфраструктура принадлежит государству и арендуется операторами аэропортов). Проектная стоимость полосы в Домодедово — почти 27 млрд руб., но в федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России» на эти цели заложено только 15 млрд руб. Разницу государство хочет покрыть за счет частных инвесторов.

Росавиация уже разработала проект соглашения о соинвестировании полосы в Домодедово. В конце апреля он был предложен действующему оператору, международному аэропорту Домодедово. Ответа ведомство до сих пор не получило. В Домодедово «Ъ» заявили, что «аэропорт готов рассматривать любые возможные варианты государственно-частного партнерства, соответствующие законодательству, при равном, недискриминационном подходе ко всем московским аэропортам». Однако присланный проект «не дает ответа на ряд основополагающих вопросов относительно правового режима указанных объектов после того, как они будут построены: в чью собственность они поступят, кем и на каких условиях будут использоваться». В пресс-службе Минтранса говорят, что министерство хочет выбрать инвестора на конкурсной основе.

Подробнее
01:46
Нет комментариев. Ваш будет первым!