Третья ВПП в аэропорту "Домодедово" остаётся предметом шантажа

Как рассказал в понедельник в Москве вице-премьер Сергей Иванов, курирующий в правительстве вопросы авиации, государство в ближайшие три года не будет строить новую взлетно-посадочную полосу в Домодедово, который принадлежит частным инвесторам.

В конце мая необходимость строительства третьей ВПП в Домодедово признал Минтранс, который внес соответствующие предложения в правительство. Ее собирались построить взамен второй полосы, подлежащей выводу из эксплуатации в 2015 году. Соответственно, уже к 2015 году третья полоса должна была быть построена. Уже в августе должна была быть готова проектно-сметная документация. Строительство ВПП-3 в Домодедово предварительно оценивалось в 20,1 млрд рублей. Реконструировать выводимую из эксплуатации вторую ВПП предполагалось после 2020 года, с учетом прогнозируемых объемов перевозок пассажиров.

Источник: Известия

Следует напомнить, что в соответствии с действующим законодательством взлётно-посадочные полосы аэродромов находятся в собственности государства. Аэропорт «Домодедово» ранее сообщал о готовности активно способствовать строительству третьей ВПП, а именно — осуществить выкуп земли под её строительство. В пресс-релизе от 26 мая говорится следующее.
В рамках государственно-частного партнерства аэропорт Домодедово принимает на себя
обязательства по финансированию ряда работ, связанных с подготовкой территории к
строительству федерального объекта.
02:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!