Путин проведет совещание по развитию московского авиаузла

Премьер-министр России Владимир Путин 28 марта проведет в «Шереметьево» совещание по развитию московского авиационного узла, на котором планируется обсудить оптимизацию инфраструктуры столичных аэропортов, повышение безопасности и качества обслуживания, сообщает департамент пресс-службы и информации правительства РФ.

Московский авиаузел включает в себя аэропорты «Внуково», «Домодедово» и «Шереметьево». Как отмечают в правительстве, для формирования конкурентоспособного на европейском рынке авиационного узла необходимо решить ряд задач, среди которых оптимизация работы и более полная реализация транзитного потенциала аэропортов, повышение надежности их эксплуатации, а также уровня авиационной безопасности, улучшение качества обслуживания пассажиров, координация развития авиаузла и общей транспортной инфраструктуры.

В совещании примут участие вице-премьер Сергей Иванов, министр транспорта Игорь Левитин, глава МВД Рашид Нургалиев, министр обороны Анатолий Сердюков, глава Минпромторга Виктор Христенко, глава МЧС Сергей Шойгу, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Борис Громов, руководители московских аэропортов, представители заинтересованных министерств и ведомств.

По итогам 2010 года объем пассажирских авиаперевозок в России вырос на 23,6%. Московский авиаузел обслужил 51,1 миллиона человек, сообщает РИА «Новости».

За 2000-2010 годы перевозки авиапассажиров аэропортами Москвы выросли втрое, количество взлетно-посадочных операций — вдвое, вплотную приблизившись к предельным значениям пропускной способности. При этом эксперты прогнозируют увеличение в период до 2020 года объема перевозок в московском авиаузле до уровня 86 миллионов пассажиров и выше, что требует реализации комплекса неотложных мер развития.

Для обеспечения дальнейшего развития узла необходимо провести комплекс мероприятий по реконструкции аэропортов, продолжить работы по оптимизации воздушного пространства московской воздушной зоны и модернизации технических средств управления движением, что в итоге позволит обслуживать до 100 миллионов пассажиров в год.

Источник: dv-news.ru
20:11
Нет комментариев. Ваш будет первым!