Медведев ищет настоящих владельцев «Домодедово»

21 февраля на всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов Президент заявил об ответственности компаний, обслуживающих транспортные объекты, и потребовал отдельного доклада от генпрокурора Юрия Чайки о владельцах аэропорта «Домодедово».

Основная ответственность за обеспечение антитеррористической безопасности лежит на правоохранительных органах, но коммерческие организации тоже в ответе за те объекты, которые они обслуживают, заявил президент. Эти организации должны быть открыты для диалога, а не прятаться за запутанной структурой собственности.

«В “Домодедово” разобрались? Кто собственник?», — спросил президент у Чайки. Вроде известно, кому принадлежит аэропорт, однако конечные собственники спрятались за бенефициарной структурой, недоумевает Медведев. А ведь это крупнейший транспортный объект, отметил он.

Медведев вновь обратился к Чайке: «Есть ответ?». Генпрокурор утвердительно закивал, после чего Медведев согласился заслушать его доклад без журналистов.

Президент напомнил о своем поручении Генпрокуратуре проверить, как органы исполнительной власти и хозяйствующие субъекты соблюдают нормы действующего законодательства по нейтрализации угроз безопасности на объектах транспорта.

Участники рынка владельцами «Домодедово» называют председателя наблюдательного совета Валерия Когана и председателя совета директоров Дмитрия Каменщика (сами они никогда этот вопрос не комментировали). Официальный акционер аэропорта — FML Limited, которая, в свою очередь, принадлежит двум жителям острова Мэн — Джэйн Петерс (75% FML) и Шону Каирнсу (25%), указывалось в меморандуме по размещению облигаций на 3 млрд руб. в 2005 г.

Источник: Ведомости
02:48
Нет комментариев. Ваш будет первым!