Внезапное оледенение

Около 12 часов в Авиагородке отсутствовало электричество, а вместе с ним холодная и горячая вода, а также отопление. Не работали магазины. Вместе с Авиагородком впал в кому международный аэрорпорт Домодедово. Авария произошла утром в воскресенье 26 декабря, около 9:30. Свет в домах появился только в 21:15.

Причиной стало природное явление, о котором СМИ хором говорят как об уникальном — ледяной дождь. Обычно в атмосфере температура убывает с высотой. На сей раз случилось иначе. Помнится, перед выходными нам обещали резкое потепление — аж до 8 градусов. Но этого не произошло. Можно предположить, что пришедший тёплый влажный воздух по какой-то причине не перемешался с имевшимся в наличии холодным, а поднялся вверх. В результате на высоте приблизительно 1,5 км при плюсовой температуре стала конденсироваться влага, которая долетала до земли, и мгновенно замерзала на всём.

Среди этого «всего» оказались ветви деревьев. Утром каждый городчанин (и не только) мог наблюдать толстенный слой льда, облепивший тоненькие веточки дерев. Под тяжестью внезапного обледенения деревья гнулись и ломались. Некоторые из них упали на высоковольтные линии электропередачи, что и привело к массовым обрывам электроснабжения по Москве и Подмосковью.

Одно из упавших деревьев, как сообщается, стало причиной обесточивания аэровокзального комплекса и других объектов аэропорта. Взлётно-посадочные полосы при этом работали от резервных источников питания, но не работали службы, связанные с оформлением регистрации и сортировкой багажа. Весь терминал погрузился во мрак. Ближе к полудню собравшимся пассажирам сообщили, что «это надолго», и можно ехать домой.

За событиями, связанными с аэропортом, из информационного поля вывалилась тема настоящего экологического бедствия, охватившего подмосковные леса. Никакой ураган прежде не сумел наломать столько дров. Особенно пострадали берёзовые леса: деревья буквально стелются по земле, всё сплошь в поломанных деревьях и ветках. Причём ожидается похолодание, и надежды на оттаивание пока призрачны. Мне трудно судить, насколько критична ситуация, но едва ли кто припомнит такое.

Жители городка в течение дня испытывали значительные неудобства. Главным из них смело можно назвать отсутствие воды, и невозможность её приобрести в магазинах, которые были закрыты. У меня жена дома сделала зачем-то огромные запасы этого ресурса, так что я даже подарил пятилитровую бутылочку страждущей соседке. Наверное, туго пришлось без пластиковых окон, но это снова не про меня. Машину изо льдов ещё пришлось выскребать около часа под нависающими ветками грозящих рухнуть дерев. С сотовой связью ощущались перебои. Около 14 часов мне всё-таки удалось стартовать в Москву по делам, по дороге угодить в огромные пробки, которые, наверное, подпитывались подобными мне беженцами.

Сейчас сижу в Москве и плохо представляю, что и как у вас происходило в городке. Так что приветствуются комментарии. :oops:
01:14
Нет комментариев. Ваш будет первым!