Ситуация с дымом и пожарами на 16 августа

Утром 15-ого августа Москву и окрестности снова заволокло дымом. Отчётливо ощущался запах гари, хоть и не такими сильно, как неделю ранее. МЧС сообщает, что появление дыма в Москве вызвано пожарами во Владимирской и Рязанской областях и изменением ветра на юго-восточный. Напомню, что Шойгу обещал потушить торфяные пожары в Подмосковье в течение прошедшей недели. Карту распространения пожаров в реальном времени по данным космических фотоснимков можно посмотреть, например, здесь. На настоящий момент карта не показывает торфяных пожаров на территории Московской области, но имеют место пожары лесные, в том числе сильные и средние, на территории Егорьевского и Шатурского районов.

13 августа МЧС сообщило, что полностью потушены торфяные пожары в Орехово-Зуевском и Павлово-Посадском районах. Завершается тушение торфяников в Егорьевском районе, в который с помощью сил Минобороны проложен трубопровод из реки Ока. Он охватывает южную и северную части района, протяженность – по 20 км в каждую сторону.

При этом, по данным Росавиации, дымовая завеса в Москве не повлияла на работу аэропортов Внуково, Домодедово и Шереметьево. Власти заявляют, что видимость остается в пределах нормы. Я посчитал, что в Домодедово с 0 до 16 часов средняя задержка отправления составляла ориентировочно 25 минут, причём слабо зависела от времени вылета. Стоит отметить, что суммировались данные по всем рейсам, в том числе по задержавшимся сильно (но которых очень мало). Для большинства рейсов задержка укладывалась в 10 -15 минут. Использовались данные табло.

Власти рапортуют о сокращении площади пожаров в Подмосковье, однако в воскресенье во второй половине дня стали поступать сообщения о том, что у окраины Ногинска горит лес и отмечено сильное задымление. По данным корреспондента РИА Новости, огонь охватил лесополосу, непосредственно примыкающую к стоящим на окраине города деревянным жилым домам. Тушением пожара там занимаются пожарные и сотрудники оперативных служб.

Между тем, наиболее сильно от дыма сегодня страдал Нижний Новгород, причём в середине дня сообщалось, что рекордная задымленность была обусловлена действиями пожарных (!), которые пошли на экстренные меры в ходе тушения окрестных пожаров. В последствии, правда, было сообщено, что причиной послужило резкое изменение метеорологических условий. Обе версии отрицают возможность увеличения интенсивности пожаров в качестве возможной причины.

Между тем, по мнению некоторых специалистов, к вечеру воскресенья смог начнет уходить из Москвы, так как уже во второй половине дня воскресенья там отмечено снижение уровня загрязнения воздуха. Об этом РИА Новости сообщил главный специалист Государственного природоохранного учреждения «Мосэкомониторинг» Алексей Попиков.

«Снижение продолжается и в данный момент, и превышение по угарному газу и взвешенным частицам не фиксируется. К вечеру концентрация продолжит снижаться, и в понедельник появление дыма маловероятно», — сказал он, добавив, что к вечеру воскресенья восточный ветер сменится на юго-западный, что благоприятно повлияет на экологическую обстановку в Москве.

Он также отметил, что максимальный уровень загрязнения столичного воздуха наблюдался с 11 до 12 часов дня воскресенья, «когда концентрация по взвешенным частицам превышала норму на 40%, по угарному газу — на 30%, специфические углеводороды были выше нормы в 5,4 раза».

Гидрометцентр России прогнозирует на понедельник переменную облачность и дожди, с максимальной температурой воздуха в 31,7 градусов Цельсия.

Использованы материалы BBC
03:11
Нет комментариев. Ваш будет первым!