За и против системы "ФОРТУНА"

Cтоит ли полагаться на фортуну?

Многие туроператоры время от времени предлагают туры по так называемой системе Фортуна. Названия бывают разные: рулетка, фортуна, бинго, тез экспресс и др. Суть одна: клиентам предлагается выбрать, как правило, страну отдыха, курорт, категорию (звездность) отеля и тип питания, дату начала тура и его продолжительность. На момент бронирования туристу известна только эта информация.

Например, что 20 января он летит в Египет, в Шарм-эль-Шейх, и две недели будет жить в отеле 4* по системе «всё включено». Ничего больше турист до того, как прилетит в Шарм-эль-Шейх, о предстоящем отдыхе не узнает. И здесь, конечно же, у любого возникнут сомнения. Шарм-эль-Шейх большой, четырехзвездочные отели очень разные, начитаться отзывов перед отъездом возможности нет, неизвестность пугает. Зачем, спрашивается, так рисковать? Ответ простой: стоимость тура по системе «Фортуна» обычно ниже стоимости тура в конкретный отель той же категории. Туроператор таким образом заполняет свободные номера в отелях, оставшиеся на момент начала тура того самого туриста. В каком именно отеле будут эти номера, предугадать нельзя. Так стоит ли полагаться на удачу?

Если у вас есть обязательные требования к отелю, которые не гарантируются в предложении туроператора по «Фортуне», не стоит. К примеру, отель в 1 км от моря — для вас испорченный отпуск. Или до пляжа рукой подать, но на пляже не подают бесплатных напитков — лучше на даче отдонуть. Или дети бьются в истерике, если им не дать водных горок. Или вы бьетесь в истерике, если детям не дали детского стола. Вообще, если у вас есть привычка остро реагировать на любой недостаток, замеченный во время отдыха, не берите «Фортуну». Разве что только Fortuna 5 Де Люкс ультра всё включено, если будет в наличии.

Что касается категорий отелей. фортуну 3* можно посоветовать только очень непритязательным туристам. Бывают более или менее приличные трехзвездочные отели, но их не так много, вероятность того, что вы попадете в отель на третьей линии, в котором всего два бассейна и оба без подогрева, полотенца меняют раз в три дня, на ужин дают полтора мясных блюда, аниматоры недостаточно задорны, в море какие-то ежи, в all inclusive не входит вино, и к тому же не на кого накричать, потому что по-русски никто не понимает, достаточно велика. При бронировании 4* тоже можно так попасть, но плохих четверок всё-таки меньше. С Фортуной 5*, соответственно, шансы на удачный отель еще выше. В любом случае, сколько бы звезд вы ни забронировали по «Фортуне», лучше приготовиться к худшему, при этом не не теряя надежды благополучный исход.

А приготовиться к худшему можно так. Если вы бронируете Фортуну 3*, смотрите (если, конечно, знаете, где смотреть) у туроператора трехзвездочные отели, в которых свободны номера на даты вашего тура. Выбираете самые дешевые, читаете все отзывы, настраиваетесь на драки за лежаки и столовые приборы и прочие ужасы, говорите себе «зато дешево» и летите. Такое знакомство с отельной базой туроператора хотя бы примерно даст вам представление о том, что вас может ожидать. Это если вы уже забронировали Фортуну и деваться некуда.

Всё выше сказанное касается отелей Египта и примерно в той же степени отелей Турции. Туроператоры предлагают туры по системе «Фортуна» так же и в Европу. Здесь уже не так всё страшно. Довольно часто встречается «Фортуна» на Мальдивы, где вообще нет откровенно плохих отелей.

Если вы раздумываете, брать ли «Фортуну», в первую очередь сравните цены. И, пожалуй, стоит помнить, что в очень хорошие отели иногда по «Фортуне» селят, но чаще селят в отели похуже. В любом случае, если «Фортуна» дешевле самого дешевого отеля выбранной категории на одни и те же даты, вы сэкономите. И если повезет, экономия эта вам будет в радость.
Думайте сами...
18:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!