Портовка останется бесплатной: конец пятилетней авантюры или новый виток?


На днях стало известно, что Правительство РФ своим распоряжением №734-р от 15 мая 2010 года отменило собственный документ пятилетней давности, а именно распоряжение «О реконструкции и последующей эксплуатации на платной основе федеральной автомобильной дороги М-4 „Дон“ (подъезд к аэропорту Домодедово)».

То распоряжение перевело эпопею с платными дорогами в горячую фазу. Между тем, «признано утратившим силу» оно без лишнего шума: на сайте Правительства документ об отмене не обнаруживается. Сыскался, однако, в базе, которую по поручению Правительства администрирует «Консультант». Вот он. А вот отменённое распоряжение. Нет на сайте Правительства информации о том, в каком ключе и по какому случаю принято новое распоряжение. В этот день Правительство приняло аж 40 документов, из которых по автодорожной тематике было ещё одно постановление. Прямую связь уловить трудно, но оба документа говорят о том, что что-то сильно не ладится с планами «обеспечения устойчивого финансирования» строительства и ремонта дорог.

Казалось-бы: и забыть теперь как страшный сон историю с попыткой сделать Портовку платной. Но следует вспомнить, что именно с планом реконструкции Портовки для платной эксплуатации связаны последовавшие инициативы местной власти по «обеспечению транспортного обслуживания населения», вылившиеся в конечном счёте в решения, принятые в Генеральном плане городского округа (см. схему 10). Что теперь будет с нашим планом и нашими новыми дорогами? Всё это отменяется? А ведь на всё это планирование «освоены» уже немаленькие бюджеты. Всё очень похоже на то, что имитируя решение одной большой проблемы России, власть и не думает браться за другую: ему покажешь медный грош, и делай с ним, что хошь.
07:08
Нет комментариев. Ваш будет первым!