Извержение Эйяфьядлайёкюдль парализовало Домодедово

Уборщицы торгуют картонками для ночлега, а охранники готовы сопроводить через толпу за 50 рублей.



В аэропорту «Домодедово» суматоха. Особенно людно возле касс: народ кричит, требует. Некоторые даже пытаются порвать на себе рубаху. Тщетно. Билетов нет. Уехать поездом или автобусом тоже не реально — билетов нет. Засада. Одна радость — гостиница. Но местечко в ней положено не всякому. А лишь тем, кто купил билет на российские авиалинии.

— А мы собирались лететь в Рим итальянской авиакомпанией, — говорят девушки из Новосибирска. -Так что нам отель не положен, а снимать за свои деньги — накладно.

— Будете здесь ночевать? — осматриваю аэропорт.

— Ага, — кивают. — Но битву за кресла мы уже не выиграем — все забито. Надо подкупить уборщицу, чтобы дала картонки. Их можно расстелить на полу — не так холодно сидеть.

— И почем нынче картонки? — интересуюсь.

— По сотне, — отвечают. — Но думаю брать надо уже сейчас, к вечеру будет дороже.

Но уборщицы не одни такие ушлые. Так, на удивление, в толпе народа обнаружились бабульки с хозяйственными сумками.

— Курочка, картошка, — бубнят, прохаживаясь вдоль терминалов (в самом здании аэропорта их гоняют). — Недорого!

— Бабуль, почем? — интересуется одна из женщин, привстав с чемодана. — Триста рублей?

Женщина охотно лезет в сумку за наличкой. Триста рублей это действительно недорого по меркам аэропорта, где чашечка кофе стоит под 200 рублей.



Другое дел, что таких бабулек в аэропортах отродясь не водилось — они неотъемлемый отрубит поездов и вокзалов. Впрочем почему бы и нет? Надо же когда «расширять бизнес». Так что на коллапсе наживаются все кому не лень. Даже охранники. Они придумали новую услугу «сопровождения». Стоят это удовольствие 50 рублей.

— А мне что жалко? — говорит одна из туристов. — Я к ним сама подошла. Ну не могу я найти это чертов сектор № 38 ( там выдают горячее питание). А все эти «направо», «налево», потом еще раз направо — это с ума сойти можно. Если бы еще народу поменьше, а так ведь не пропихнешься… Короче попросила: ребята проведите — я вам денег дам. Взяли 50 рублей. И на здоровье.

И уж конечно таксисты своего не упустят. Еще утром они везли в Европу за 40 тысяч рублей. Но после объявления, что большинство бортов не подымется в воздух до понедельника цена скакнула сразу на 10 тысяч.

— Франкфут на Майне! — зычно зазывает водила. — Франкфурт на Майне!

— И почем? — интересуюсь.

— По пятьдесят тысяч с носа, — не стесняясь выдает таксист. — Едете? Нужно еще два человека. Сейчас наполним и поедем.

— На манер маршрутки? — уточняю.

Таксист пожимает плечами. Мол, не знаю на какой там манер, но правила нынче такие.



Комсомольская Правда, 17 апреля 21:59
01:56
Нет комментариев. Ваш будет первым!