Планирование отдыха...

Планирование отдыха -это вещь, которой в России никто не занимается. А зря. Если грамотно спланировать отдых, можно легко сэкономить деньги.

Во-первых, подумайте заранее о том, когда возьмёте отпуск. И начинайте копить деньги. В России так никто не делает. У нас другой алгоритм: решил отдохнуть — занял денег — поехал. При этом проценты могут быть достаточно высокими, если вы будете приобретать тур в кредит в самом турагентстве. Поясню почему так.

Оформляя кредит в офисе турагентства от вас потребуют минимум документов. Обычно это паспорт и второй документ, например, загранпаспорт. Остальные сведения о вас и вашей платёжеспособности запишут с ваших слов. Банк, принимая решение, выдавать кредит или нет, сильно рискует, а потому выставляет высокие процентные ставки, обычно от 40 до 80 процентов годовых. Такой кредит выгодно брать на несколько месяцев, но не больше, чем на полгода, иначе получится очень дорого. Если вы планируете расплачиваться по кредиту полгода и более, то выгоднее взять потребительский кредит. Ставки по потребительским кредитам обычно составляют 18-23%. Правда, чтобы получить кредит, нужно представить справку о доходах по форме 2-НДФЛ и скорее всего понадобится поручитель.

Во-вторых, раннее бронирование тура может быть выгодно. Туроператоры предоставляют скидки 20-40% от стоимости проживания за раннее бронирование. Отели делают скидки на проживание потому, что для них чрезвычайно важна глубина продаж.
При бронировании морских и речных круизов также можно прилично сэкономить. Некоторые круизы могут быть дешевле на 30-20%, если бронировать за год и более. А речные круизы при ранней покупке тура (в феврале) будут дешевле на 10-20% от той цены, за которую они будут продаваться летом.
В-третьих, если вы хотите поехать в какой то определённый хороший отель, лететь от определённой авиакомпании, или бизнес-классом, например, то дешевле и целесообразнее бронировать путёвки заранее.

Планирование отдыха заранее популярно на западе, но пока не развито в России. Я думаю, наш менталитет со временем изменится, но для этого должны сформироваться определённые вкусы и соответствующий взгляд на отдых....
С удовольствием подискутирую на заданную тему с гостями блога

Андрей,
директор офиса «Каталуна Тур» в Авиагородке
02:38
Нет комментариев. Ваш будет первым!