Василий Кононов против Латвии



Чуть больше месяца назад Европейский Суд по Правам Человека вынес решение по иску Василия Кононова против Латвии. Суд признал незаконным преследование бывшего красного партизана за военные преступления со стороны латвийского правосудия и присудил ему денежную компенсацию ущерба.

Событие нашло бурное отражение в русскоязычных интернете и прессе. Мне захотелось разобраться в случившемся, максимально приблизившись к первоисточнику информации. Решение Суда по Правам Человека — довольно объёмный документ, поэтому я взял на себя труд перевести резюме этого решения, выпущенное Секретариатом Суда.

Насколько мне известно, этот документ до сих пор не был переведён на русский язык. Однако любая аргументированная дискуссия по этому вопросу не может, на мой взгляд, обойтись без аппеляции хотя бы к этому документу. Из него, кроме того, можно составить представление, что из себя представляет важнейшая инстанция европейского правосудия, как устроен и как действует её механизм, как и на каком основании юридически оцениваются события второй мировой войны, в том числе сложные и противоречивые события.

Резюме судебного решения

Я не являюсь ни профессиональным юристом, ни профессиональным переводчиком, поэтому буду признателен за любые замечания по переводу. Участки текста, выделенные курсивом, представили для меня те или иные сложности.
03:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!