Про тиранию

___________________________________________А на левой груди — профиль Сталина,
__________________________________________________________А на правой — Маринка анфас.
________________________________________________________________________(В.С. Высоцкий)


Правую грудь демонстрировать не стану. Другие органы тоже. Хотя хочется. :)

Предлагают тут проголосовать за Владимира Высоцкого или хоть за кого, лишь бы Россия не была поименована Иосифом Сталиным.

То-то ей, России, сразу полегчает. И тиран в гробу перевернётся. Сердца пламенеют, пальцы судорожно стучат по клаве.

Ненависть к тирании — она, как известно, святая ненависть. Тут не поспоришь. Только вот кто она такая — тирания? Грубое попрание прав народа? То есть наш нежный народ любит, когда его попирают ласково? Нет, ответят мне, дело в самом факте попрания, наезда на чужую свободу: это недопустимо.

Положим. Тогда встаёт вопрос о том, что такое свобода. И тут приходится активно чесать репу. К такому вопросу с разбега-то не подойдёшь. Ну, хотя бы, что с ней делать, как использовать? И, подумав, приходим к плачевному выводу: свобода сплошь и рядом используется для ограничения свободы себе подобных (кто-то умный сказал, не я). Для каких-то других целей свобода не нужна.

Другими словами, свобода и деспотизм — близнецы-братья. Деспотизм вырастает из принципа свободы по определению. Активный деятельный человек, готовый рулить, готовый править, берущий на себя ответственность, — стремится освободить себя от чужой свободы, реализация которой может воспрепятствовать воплощению его планов.

Мы видим атомарный процесс, в котором свобода и тирания — как свет и тьма — не существуют друг без друга. В том случае, когда имеет место равновесная ситуация, когда из зёрнышка деспотизма вдруг начинает расти росток свободы и наоборот, когда на атомарном уровне мельчайшей ячейки общества инициатива одних обеспечивает спокойствие и уверенность других (и наоборот) — тогда всё будет ок.

Но в мире действует неприятный закон. Тот самый, который человека, первоначально гибкого и развивающего разные стороны своей натуры, превращает зачастую в однобокого упёртого зацикленного старика. Этот же закон позволил реализоваться в настоящее время общественным формам, в которых несвобода, как раковая опухоль, замещает и парализует свободу в масштабах народов, стран и всего мира. Философы и физики говорят: энтропия растёт.

В условиях плотной и обременяющей общественной жизни одной из главных человеческих свобод становится свобода не быть клоуном. Что же получается в нашей ситации? Телеканал Россия в кавычках — т.е. один из главных зомбирующих инструментов — проводит «исторический выбор».

Устраивайте флэш-мобы, занимайтесь всеми видами рекламы и антирекламы, голосуйте сами (хоть головой, хоть сердцем), зовите на сайт друзей и знакомых. Условия голосования предельно просты: голосуйте неограниченное количество раз за любого персонажа или за нескольких одновременно!

То есть, какие-то деятели замутили медиа-акцию, и прямо-таки взывая к моему неравнодушию, требуют от меня деятельного участия в этом бреде. Откликнулись другие телеящики, зашевелились политики и прочие говорящие головы. Все заволновались. Чем скандальней результаты «выбора», тем больше вокруг него шума и визга. То ли дело, если бы Пушкин Александр сразу стал лидером. Уже бы всё стихло и умолкло.

Не сомневайтесь, они найдут способ, как использовать инициативу тех, кто «выбирал», при любых итогах голосования. В конце концов, и подкрутить счётчики при таких правилах — сущий пустяк. Конечной целью любой такой акции является превращение всякого порыва, искреннего и яркого движения сердца, протестной энергии и стремления к свободе — в ничто, в пустой трёп, — а значит, — в победу тирании. А пока ты будешь отстаивать свой «исторический выбор», тебе лесок срубят под окном. Но будет ли тебе до этого дело? — ты же судьбы самой России тут решаешь, не отходя от экрана очередного зомбирующего агрегата.

К сожалению, мощность и изощрённость средств подавления свободы на уровне государства даёт весьма призрачные перспективы каким-либо формам противодействия. Из этой ловушки уже не вытащить миллионы оболваненных людей. Важно понять, что государственный (и всемирный) деспотизм коренится на самом личном атомарном уровне. Отдельный человек, а не размытая общность, должен решить для себя, что для него важней: абстрактная «судьба России» или конкретный лес за окном.

Именно склонность людей к трёпу и выпендрёжу, желание потрындеть обо всём и ни о чём, поругаться и разойтись, так и не решив проблему, словом, лень и равнодушие — служат основой для дальнейшего разрастания и укрепления деспотизма. Послушность овец увеличивает аппетит волков. Овца уже не станет волком, а волк овцой.

Отбросив же красивые формулировки, попробую проиллюстрировать сказанное на личном примере. Я описывал уже ситууцию здесь по случаю борьбы за бесплатность трассы «Дон». Там подробно остановился на природе авторитарной власти Ковалевского у нас на районе. Себя же я в том посте обозначил в итоге эдаким рыцарем на белом коне. Но как тут справедливо на днях заметил один медийный персонаж, подобные соскоки с темы, когда ты помещаешь оппонента «в другую подгруппу» — псевдоинтеллектуальны. Все люди заняты в жизни одним и тем же.

Авторитарно ли я выстраиваю политику сайта?, есть ли в моих действиях зародыши той самой тирании? Я твёрдо, уважаемые дамы и господа, отвечаю на этот вопрос положительно.

Есть люди, которым небезразлична судьба этого сайта, кто хочет на нём творчески реализоваться. Есть правила, по которым выстраивается их взаимодействие. Всё просто: надо встретиться и решить спорный вопрос. Для этого есть структуры совета рулевых, координационного совета, наконец, есть Глава Портала. Но теперь представим себе ситуацию, когда никто не пришёл советоваться в эти самые советы. Все скромненько промолчали, решив, что им и так хорошо. Что в этом случае делать тому, кто хочет реализовать свои решения? Ему остаётся идти к Главе Портала. А почему бы нет, если к тому же этот кто-то советник Главы? И Глава Потрала, выслушав, как правило находит предложения разумными.

Очевидно, в принятии решений по такому алгоритму, есть большая доля единоличной, авторитарной составляющей. Но происходит это только потому, что никто из возможных оппонентов даже не попробовал реализовать свои решения.

Такая вот получается тирания. Пока я писал всю эту отсебятину, родилась формула: надо отказаться от «развития демократии» на Портале. Пусть пиндосы этим занимаются. Потому что совершенно непонятно, как при такой цели ставится задача и какими средствами она решается. В качестве задачи, очевидно, должна стоять задача приведения сайта из состояния посмешища в состояние, подобное сайтам других территориальных образований. Должна также стоять задача привлечения на проекты Портала творческих неординарных людей.

Но опять же, если таковых не найдётся, будете, друзья, читателями одного моего огромного мультипроектного «блога». Всё зависит только от вас. :)

(Я утрирую, конечно. Есть люди, которые сейчас работают над внедрением нового дизайна, над информационным наполнением сайта. И никто из них пока не предъявил мне обвинений в том, что я как-то ограничиваю их инициативу, воспрепятствовал их творческой работе).
05:42
Нет комментариев. Ваш будет первым!