100 лет Тунгусскому Событию

Ослепительно-яркий шар, несущийся с запада на восток. Завороженные пассажиры экспресса, мчащегося по транссибирской магистрали. Фотографии векового леса, поваленного на площади, равной площади нынешней Москвы. Онемевший пастух — главный свидетель события. Взрыв, объявший полнеба. 2000 хиросим разом — чистый термояд. Сейсмическая волна дважды огибает земной шар. Несколько белых ночей во всём северном полушарии на широтах, где такого никогда прежде не было.





В детстве я был читателем фантастики (которая непременно именовалась научной, другую советская власть не жаловала) и научно-популярной литературы. Поэтому сегодняшний столетний юбилей взбудоражил массу воспоминаний и впечатлений о прочитанном и услышанном. В устройстве человеческого существа всегда важно обнаружить спайки между физическим и метафизическим. Со всей определённостью могу констатировать, что такую спайку во мне производит Тунгусская катастрофа. :)

Что это было? — волнующая загадка. Есть в этом что-то такое, что цепляет раз и навсегда. Паяет, как было выше сказано. Это иллюстрация возможности большего, возможности вторжения иного, возможности проявления тектонических и космических сил на человеческом уровне. Это рождение мифа, рождение эпоса. Ничего такого не даёт современному человеку общество-кокон, вязкая мутная социальная среда.

Если представить тунгусскую катастрофу как эдакое последнее напоминание человечеству, уже по уши грязнущему в наступившем столетии, то это было напоминание от «лица» каких-то очень добрых и светлых сил. С пожеланием человечеству всего самого наилучшего. Ничего неизвестно о человеческих жертвах. Всё случилось в самом потайном уголке земного шара. И потаённость уголка срослась с тайной этого События. Нет привкуса трагедии, есть всепроникающее ощущение тайны и возможности причастия. Точечный удар. То ли дело катастрофа нынешнего столетия: толпа развлекающейся публики из числа золотого миллиарда водит хоровод вокруг горы гниющих трупов на острове Пхукет. И, прозрением: не цунами катастрофично, а эта «негасимая» химическая реакция, которой похер на всё. Ссущая и срущая себе за шиворот биомасса.

Положить на одну ладошку да другой прихлопнуть помойного навозного жука. А на другом метафизическом полюсе — Подкаменная Тунгуска. Отважные исследователи из числа того же человеческого рода. Учёные ли они? Думаю, что нет — они жрецы. Верю, что кому-то из них теперь суждены лучшие воплощения, нежели в мясной избушке человеческого существа розлива 20-21 века. Леонид Кулик, обеспечивший свои экспедиции баблом прижимистого советского правительства, обещая найти метеоритный никель. А потом ушедший добровольцем в ополчение в возрасте 58 лет и погибший в фашистском концлагере.

Сотня гипотез, одна захватывает больше другой. Разгадки нет, и так, наверное, и не будет. Масштабное сверхчеловеческое Событие спроецировалось на человеческую природу. Точно так в жизни отдельного человека его устанавливает, создаёт, определяет как индивидуальность надчеловеческое начало, которое затем преломляется в судьбе, в характере, в повседневности. «Ты частица бесконечного многообразия, тебя сметёт пушинкой с ладони ураган, но так ты имеешь отношение к безбрежной Вселенной, к полному звёзд небу. Бери да раздавай — хватит на всех», — так, пожалуй, можно резюмировать смысл Тунгусского События.
21:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!