Перспективы-2015

В «Призыве» 13 января под заголовком «Экономика, дороги, ЖКХ» был опубликован большой монолог Л.П. Ковалевского, произнесённый на финальном оперативном совещании в 2014 году. В этой речи глава округа прокомментировал некоторые события ушедшего года и озвучил обещания на новый год. Не обошёл он вниманием и Авиагородок.



Назвав главным событием 2014 года ввод в эксплуатацию белостолбовского путепровода, Ковалевский напомнил, что
На подходе еще одна крупная развязка в городском округе – на 43-м километре трассы А-105 Москва – аэропорт «Домодедово». В конце следующего года мы должны обеспечить её ввод. После завершения строительства объездной дороги вокруг микрорайона Авиационный транспортная ситуация на этой территории улучшится.
Мало того, что срок сдачи развязки с начала года сдвигается на конец. Объездной дороги как не было, так ей и не пахнет, а без неё — транспортная ситуация улучшится едва ли. Транзитный поток, застревающий на переезде, встанет на въезде в городок и в самом городке.

В стадии решения эстакада в микрорайоне Востряково – тоже очень важный для нас вопрос.
Другими словами, в этом году есть шанс, что власти подумают и примут какое-то решение по этому вопросу.

Дальше следует порция информации, которую, пожалуй, следует оставить без комментариев:
Есть ещё пара-тройка крупных дорог, – упомянул Ковалевский, – которые предполагается построить за счёт федерального и областного бюджетов. Например, связка М-4 и аэропортовской трассы, а также связка Каширского шоссе и М-2. Мы должны их сопровождать, обеспечивать проектирование и начало строительства.Не думаю, что обе дороги начнут строить в 2015 году. Возможно, одну. Если мы будем серьёзно заниматься, контролировать процесс и оказывать помощь.
Разделы «В год по развязке» и «Темпы роста падают» призывной статьи были целиком опущены в материале, опубликованном на сайте городского округа.

Ещё Ковалевский озвучил план сноса ветхого жилья, который, по-видимому, начнёт воплощаться в 2015 году.
Начинается массовый снос ветхого жилья в микрорайоне Западный на улице Текстильщиков и в микрорайоне Авиационный.
Вероятно, в нашем случае речь идёт о расселяемых в новостройку «Гюнай» четырёх двухэтажных домах между «Рамадой», рынком и «Телестаром» и домах на улице Авиационной.

Такие дела. В своей речи Леонид Павлович коснулся одного вопроса, который вызвал у меня «чисто академический» интерес:
Домодедовский район образован только в 1969 году из частей четырех других районов Московской области
Меня в те времена не было, и я всегда думал, что под нож пошёл только Подольский район. В википедии в статье «Подольский район» перечисляются переданные в 1969 году в состав нового района административные образования. Вики-статьи про других наших соседей не содержат информации о передачах территорий в Домодедовский район, хотя по каждому району дана подробная историческая справка.

Странно получилось, но в том же номере «Призыва» помещён ещё один монолог — поэта и старожила Вячеслава Орлова. В нём говорится, что
В 1969 году произошло выделение Домодедова из состава Подольска в новый район
Может кто-нибудь из знатоков пролить свет?
02:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!