Олимпийский дом горел из-за брошенного окурка

Стали известны официальные результаты экспертизы по причине пожара в доме 8 по проспекту Туполева в микрорайоне Авиационный. Подтвердилась предварительная версия – пламя вспыхнуло на уровне четвёртого этажа из-за попавшего на балкон окурка. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности по городскому округу Домодедово Александр Кургузов.

— Занесение низкокалорийного источника огня в виде окурка, — приводит результаты экспертизы Александр Анатольевич. – Скорость ветра в то время, согласно справке метеорологов, была от 11 до 13 метров в секунду. Откуда прилетел окурок, сверху, сбоку или даже снизу, при такой скорости ветра, остается только гадать.

Громкий пожар в микрорайоне Авиационный случился 2 июля. Огнём были охвачены помещения и балконы с четвёртого по девятый этажи.




Огонь приходит через балконы
Несколько простых рекомендаций от Госпожнадзора

На территории городского округа Домодедово участились случаи пожаров на балконах и лоджиях. С начала июля в городе произошло два таких пожара в многоквартирных жилых домах. В микрорайоне Авиационный в результате пожара пострадали девять балконов и внутреннее пространство нескольких квартир. В микрорайоне Центральный от огня пострадали два балкона.

В большинстве случаев причинами пожаров на балконах становится открытый источник горения – окурок, зажженная бумага. Любой окурок, выброшенный в окно, может стать причиной пожара. По балконам и лоджиям огонь быстро распространяется на верхние этажи, переходит во внутреннее пространство квартир, приводит к крупному ущербу и нередко к гибели людей. Тушить пожары в домах повышенной этажности очень непросто и в первую очередь из-за сложности подъезда пожарной техники, в том числе автолестниц. Неправильно припаркованные автомашины, рослые деревья, несанкционированно натянутые провода, мобильные клумбы и многое другое препятствует своевременному прибытию пожарных к месту пожара.

Как обезопасить себя и свое имущество от пожара на балконе? Первое – постарайтесь как можно меньше хранить на балконе (лоджии) горючих вещей и предметов. Помните, если нечему гореть, то нет пожара. Второе – остеклите балкон (лоджию) и установите москитные сетки. Уезжая из квартиры, плотно закрывайте окна и форточки.

Государственный пожарный надзор обращается ко всем жителям городского округа Домодедово, помните – маленький окурок может привести к крупному пожару. Родители, проведите беседы с детьми об опасных последствиях баловства с огнем. Брошенная в окно горящая бумажка, также будет служить источником зажигания. Если вы все же вдруг почувствовали запах дыма в квартире, вызывайте пожарных по телефону «01», сообщите диспетчеру адрес, место, этаж, на котором произошел пожар, свою фамилию и телефон. Примите меры для эвакуации. Выведите из квартиры, в первую очередь, детей и престарелых, сообщите о пожаре соседям. Если есть возможность, то отключите электроэнергию в электрощите, перекройте газ и постарайтесь потушить начинающийся пожар огнетушителем или подручными средствами (водой, мокрой тканью). Во избежание притока воздуха к очагу пожара не открывайте окна и двери. Когда в помещении много дыма, дышите через мокрую ткань, держась как можно ближе к полу. Если ликвидировать очаг пожара своими силами невозможно, немедленно покиньте квартиру, плотно прикрыв за собой дверь.

В.А. Зырин, заместитель главного государственного инспектора г. о. Домодедово по пожарному надзору.

Источник: info-domodedovo.ru

Пожар 02 июля — тема на форуме.
19:42
Нет комментариев. Ваш будет первым!