Не стало участника Великой Отечественной войны Петра Александровича Тихонова

Не стало участника Великой Отечественной войны Петра Александровича Тихонова

11 июля 2021 года на 99 году жизни скончался Пётр Александрович Тихонов — участник Великой Отечественной войны.

Пётр Александрович родился 18 февраля 1923 года в станице на Северном Кавказе.

Закончил десятилетнюю школу, что было по тем временам редкостью. В начале войны летом 1941 года призван в действующую армию. До окончания войны проходил службу в войсках Закавказского фронта. Высокий уровень образования и незаурядные способности позволили Петру Александровичу освоить сложную военную специальность и успешно проявить себя в должности инструктора по подготовке радистов.

После войны закончил физико-математический факультет педагогического вуза, по специальности — учитель математики. Работал в Подмосковье. В 1966 переведён на должность директора в недавно открытую Востряковскую восьмилетнюю школу №2 из Тарасковской школы Каширского района. По инициативе Петра Александровича статус школы в 1967 изменён на среднюю (десятилетнюю).

После выхода на пенсию Пётр Александрович сменил направление трудовой деятельности, и в 80-ых и 90-ых годах работал главным энергетиком на заводе в посёлке Востряково.

Был дважды женат, от первого брака двое детей.

Работая в Востряковской школе, сначала проживал в квартире сторожа при школе, затем получил квартиру в Авиагородке на улице Ильюшина, несколько лет назад получил квартиру в новом доме (14/18). На стене подъезда уже при жизни Петра Александровича была установлена почётная доска.

На отчёте территориального отдела микрорайонов Авиационный и Востряково 09 февраля 2021 года от жителей поступило предложение о присвоении Востряковской школе №2 имени П.А. Тихонова, однако председатель Совета депутатов Л.П. Ковалевский охарактеризовал такое предложение как преждевременное, пожелал Петру Александровичу здоровья и долгих лет.

Петра Александровича всегда отличали жизнерадостность, живой интерес людям, отсутствие равнодушия, в том числе в общественных вопросах. Так, Пётр Александрович настаивал на обещанном Губернатором, но так и не выполненном местной властью переводе дорог к садовым товариществам в городском округе в муниципальную собственность.

Ратный, трудовой и общественный путь Петра Александровича служат для нас примером. Будем помнить его!

Прощание с Петром Александровичем состоится 14 июля.

(Статья составлена по воспоминаниям бывшего коллеги по ВСШ №2, друга и товарища Петра Александровича, А.Ф. Ямпольского).

14:32
Нет комментариев. Ваш будет первым!