Трасса "М4 Дон" подорожала с 28 мая

Трасса "М4 Дон" подорожала с 28 мая

Резкое повышение цен было анонсировано на сайте АО «Автодор — платные дороги». Проезд через пункт взимания платы (ПВП) на 71 км обойдётся для легковушек в 150 рублей, через ПВП на 62 км (Кузьминская развязка) — в 80 рублей. До этого действовал тариф 100 и 60 рублей соответственно. Для тех, кто купит у «Автодора» транспондер, цена не изменится. Транспондер стоит тысячу рублей.


Эксплуатирующая организация называет подорожание «сезонной индексацией». Сезон продлится до 30 сентября. Обычно индексацию связывают с ростом потребительских цен. Официальная статистика сообщает нам, что за прошедший год цены выросли меньше, чем на 3 %. Это не помешало «Автодору» поднять цену на 50 %.

Жители недоумевают, почему вообще трасса, построенная в трудные для страны 90-ые на деньги бюджета (то есть на народные деньги, а не на деньги итальянского инвестора) в новом столетии стала платной? 22 мая «КоммерсантЪ» сообщил о рассмотрении Верховным судом России искового заявления жителя городского округа Домодедово юриста Гусева Ивана с требованием отменить распоряжение Правительства, позволяющее использовать Каширское шоссе в качестве бесплатной альтернативы платной трассыМ4 «Дон» в Подмосковье. Власти, считает истец, проигнорировали результаты референдума в Домодедово, в ходе которого жители выступили против того, чтобы автомобили в обход платного участка следовали через город.

Дело без труда отыскивается на сайте Верховного суда. Судебное заседание назначено на 18 июня. КоммерсантЪ получил комментарии «Автодора» и «народного слуги» домодедовского депутата Александра Пашкова. Эти комментарии замечательно проанализированы в материале «Домодедовода». Остаётся только добавить, что предстоящий процесс обещает быть интересным. Или суд отменит распоряжение Медведева и сделает «Дон» бесплатным. Или он признает ничтожным результат референдума, проведённого в Домодедово в 2007 году. Tertium non datur. Второе, конечно, более вероятно. Референдум проведён по вопросу, не относящемуся к числу вопросов местного значения. Поэтому его результат не имеет силы, а лицо, организовавшее такой «референдум» — очковтиратель и транжир бюджета.

Мы будем следить за развитием событий.

00:18
Нет комментариев. Ваш будет первым!