В плен к ИГ попал житель Вострякова?

В плен к ИГ попал житель Вострякова?

Близкое к запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» агентство Amaq распространило видео, на котором якобы присутствуют взятые в плен двое российских солдат. Об этом сообщает SITE Intelligence Group, которая занимается мониторингом деятельности террористов.



На записи, которую публикует телеграм-канал Directorate 4, присутствуют двое мужчин, один из которых говорит, что его зовут Роман Васильевич Заболотный, 1979 года рождения. Он родился в поселке Рассвет Ростовской области.


Заболотный также назвал имя сидящего с ним рядом человека — Григорий Михайлович Сурканов (Цурканов), 1978 года рождения. Он является уроженецем Домодедовского района Московской области.


По словам мужчины, они попали в плен в результате контрнаступления «Исламского государства».

Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team нашла профиль Заболотного в социальной сети «Мой Мир». Она отмечает, что, основываясь на его фотографиях, можно предположить, что он служил в российских войсках. Однако неизвестно, был ли он на момент пленения военнослужащим или наемником «ЧВК Вагнера». В базе штрафов ГИБДД CIT нашла адрес Григория Михайловича Цуркану, который проживает в поселке Востряково Домодедовского района.


28 сентября агентство Amaq распространило сообщение, в котором говорилось, что ИГ взяло в плен двоих российских военных в сирийском городе Дейр-эз-Зор.


Представитель российской авиабазы «Хмеймим» в Сирии заявил, что эта информация не соответствует действительности. По его словам, никаких инцидентов, связанных с захватом военных в плен или с их гибелью в провинции Дэйр-эз-Зор или в других районах Сирии, не было.


«Все военнослужащие Вооруженных сил РФ, находящиеся в Сирийской Арабской республике, живы, здоровы и выполняют поставленные задачи по предназначению», — рассказал представитель авиабазы.

Источник: Телеканал «Дождь».


23:36
Нет комментариев. Ваш будет первым!