Запрет потребления (распития) алкогольной продукции в общественных местах.

Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. От 30.06.2012) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирт, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещает потребления (распитие) алкогольной продукции:
1) в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
2) в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
3) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
4) на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют так же на прилегающих к таким местам территориях;
5) на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
6) в нестационарных торговых объектах;
7) в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенными для отдыха, туризма, занятий физической культуры и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.
Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними.
Граждане, нарушившие требования настоящего Федерального закона несут административную ответственность.
Статья 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 10.07.2012) (далее – КоАП РФ) предусматривает административную ответственность за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление наркотических или психотропных веществ в общественных местах.
1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а так же алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях влечет наложение административного штрафа от ста до трехсот рублей.
2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей.
Употребление пива в других местах, например, на улице, в скверах, парках, дворах, подъездах будет пресекаться сначала в устной форме. Сотрудник полиции потребует прекратить распивать алкогольную продукцию, а если замечание будет проигнорировано, то такие действия будут расценены как административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – «неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей», которое предусматривает административное наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Таким образом, с 1 июля 2012 года потребление (распитие) алкоголя может быть правомерным только в кафе, барах, ресторанах, то есть в местах общественного питания, либо дома.

А.В. Ермаков
Заместитель домодедовского
Городского прокурора
14:46
Нет комментариев. Ваш будет первым!