Что такое блоги?
Вы можете завести личный блог на сайте,
либо постить что-то интересное в тематические группы.

Из того узнают, что вы ученики мои-2

Из того узнают, что вы ученики мои-2

ЖЗЛ: Авиагородок, Святой Георгий - Домодедово
21 мая в 0:31

Сегодня день рождения у человека, который является, наверное, главным сокровищем в нашей общине, после АИ...
Всем нашим дружеским коллективом поздравляем Алёшу Исауленко с круглой датой - с очередным 25-летием )))
В такие дни, обычно принято щедро лить елей на уши виновника торжества , но если бы и возникло желание нарушить эту традицию и навешать на них чего-то иного и менее жирного, то его попросту не находится и не идёт на ум:
Алексей - самое живое воплощение слов, высказанных одним замечательным святым, о том, что лучшая проповедь - это не лекции и не миссионерская работа, а личный пример, глядя на который хотелось бы быть христианином. И у Лёши, у которого нет ни дара ораторского искусства, ни профессорских знаний в области катехизиса, служить таким примером и делать окружающих добрей и лучше - получается успешней пожалуй , чем у любых велимудрых лекций Александра Сергеевича и статей Любови Викторовны...
Благодаря ему, в своё время, пришёл на клирос и я сам, по тому, что в жизни мне крайне редко доводилось встречать людей, которые так светились бы изнутри и тем самым притягивали бы к себе и к церкви.
Дружба с таким человеком - наверное главное, что есть в моей жизни и что служит в ней постоянным стимулом двигаться дальше, а главное не слишком утопать в грехах и унынии, как бы жизнь не трепала и как бы ни складывались отношения со всем остальным товарищеским и рабочим коллективом, по тому, что Алексей - из числа, быть может не самых общительных; не самых социальноактивных; и, Tем более богословски и миссионерски одарённых людей, но рядом с которыми вольно-невольно становится стыдно за себя самого.
Так что этот день замечателен уже одним лишь тем, что в него родился один из самых замечательных и светлых людей, которых так не хватает в нашем мире, чтоб служить в нём достойным контрастом.
По этому можно сказать, у нас общий праздник местного значения, как в дни памяти местночтимых святых... Ну очень-очень местночтимых - в одном отдельно взятом приходе... даже в одной отдельно взятой семье местночтимых...
Но, ясное дело, что такие люди, которые молча и без всякого усилия, одним фактом своего существования могут воцерковлять и делать людей лучше, а мир добрее - должны жить ну ооочень долго, а в идеале - ещё и очень счастливо. По этому желаем Лёше многая, многая, многая и благая лета и Божьей милости не только ему, но и всей его дружной семье - жене Наташе и детям Андрею, Арсению, Анечке и Сашеньке...
Под рукой нет, увы, вина, но в таких случаях принято произносить какие-то тосты - так что налью чаю и изглаголю следующее:
Как то собралась группа ортодоксальных евреев, что-бы обсудить очень важный вопрос: Бог велел человеку жить до 120 лет и как бы сообща добиться того, чтоб всё было в строгом соответствии с Писанием... Все повестку дня по разработке плана правильного и здорового жития - принимают на ура и один лишь Рабинович - изъявляет нежелание жить до 120. ''- Отчего же!'', - удивляются все. ''- Я,- говорит,- хочу жить только до 119!'' ''- Ну Рабинович, но почему же ???!'' ''- А чтоб на моём памятнике было написано - ''ушёл б е з в р е м е н н о!''
Так вот, хочется пожелать и Лёше в этот день, быть таким же евреем и если уж и уходить б е з в р е м е н н о, то ТОЛЬКО в 119!
Ну а чтоб жить так долго не стало скучно - пожелать ещё и того, что-бы она непрестанно радовала новыми горизонтами, новыми открытиями, новыми друзьями и никогда не утрачивала смысла, цели и вектора, а со стороны Господа - благоволения и споспешествования во всех благих начинаниях!
Солист из меня плохой, но если Бог даст, то музыкальное поздравление мы запишем завтра с Александром или Владиславом, а пока от них обоих ,а так же от нашего общего друга Николая Кузьмина ( у которого тоже грядут именины, о чём прошу вас в свою очередь не забыть, но об этом вам уже более обстоятельно расскажет Александр Сергеевич в своём блоге посвящённом святителю Николаю и завтрашнему празднику ) просто пожелания таковых и их присоединение к поздравлениям, к которым присоединяются так же мой брат Алексей и мама Валентина.


ИЗ ТОГО УЗНАЮТ ЧТО ВЫ УЧЕНИКИ МОИ - 2 Второй очень важный в моей жизни человек , чьи дружеские, человеческие, да и духовные качества, совершенно необыкновенны и редкостны в наше время и нашем обществе - это Алексей. Само наше знакомство было весьма необычным.
Морозным вечером 10 ноября 2010, мы с Любовью и Татьяной, чаем и пирогом отмечали в храме её день рождения. Лёша, зашедший помолиться, не отказался примкнуть к нам. Кстати, ни до, ни после - за все 7 лет, подобного не случалось; Лёша практически не бывает в храме в неслужебное время, а кроме того, никогда не участвует в общих трапезах, посиделках и тусовках - опять же чем не Божий жест. Присев, он сходу, так разговорился со мной ( что тоже удивительно, при его замкнутости и не умении сходится с новыми людьми ), что уже через 15 минут пригласил в гости. Это меня тоже поразило - в наше время люди настолько обособленны, осторожны и недоверчивы, что надо быть блаженным или совершенно безбашенным, чтоб пригласить в гости неизвестного человека, после 15 минут общения. Неужели, думал я, такие братолюбивые, открытые и простодушные люди ещё водятся в природе и их в красную книгу не занесли? Тогда же я и отметил эту необыкновенную - не ажиатированную, а какую-то спокойную и мягкую живость в глазах
Широта души у него сочетается с исключительной жертвенностью и самоотверженностью, чтобы не сказать самоотречённостью рыцаря крестоносца.
Он в любую минуту и в любое время суток готов придти на помощь кому угодно - знакомому или незнакомому, в ущерб самому себе или даже, в ущерб вниманию собственной семье, которая, надо сказать, нисколько на это не обижается, а напротив - гордится мужем и отцом и тем, что не узурпирует внимание столь нужного церкви и людям человека.
У Лёши ответственная и сложная работа, четверо детей, но я помню, как порой он с ночной смены, вместо того, чтобы спешить домой к горячему чаю, завтраку, уютному креслу и любимому дивану, где можно занять горизонтальное положение, к жене и детям - бежал на литургию: как же так – там батюшка в алтаре один, ему жe тяжело ведь!... Или, как после ледяного дождя, вёз мне, рискуя целостностью рук и ног, крещенскую воду на санках, когда я болел. А потом, немного развеяв меня в моих печалях, стоически смиряясь пред табачным дымом и желчью, щедро источаемыми из моих уст, говорил, – я побегу – меня там дедушка ещё один ждёт. Я подвизался ему несколько баклажек на санках довезти, а то ему самому тяжело. - Что, знакомый дедушка?- говорю. - Да нет – случайный встречный!...
Вспоминая того случайного дедушку у храма, нельзя не припомнить и нашей ночной прогулки, когда он подобрал на машине пьяного мужчину, который поминутно падая в снег не мог дойти до дома всего 50 метров - чтоб довезти его до подъезда...Ни дать ни взять добрый самаритянин
Вот в этом - он весь, наш неофициальный рыцарь крестоносец и внештатный приходской брат милосердия Лёша Исауленко.
Приход Алексея в храм, тоже мог бы служить отличным образчиком свидетельства ( в православной и протестантской терминологии - автобиографический рассказ о истории своего воцерковления, служащий к назиданию, воцерковлению или укреплению веры некрещённых и новоначальных ) Помнится, в самом начале этой трилогии, было вскользь сказано о том, что количество чудес и нетривиальных судеб на один квадратный метр - у нас порой зашкаливает и так получилось, что Бог собрал в одной упряжке - одном тесном дружеском кружке, трёх людей, пришедших совершенно чудесным и редким образом.
Не секрет, что сам я пришёл в храм 7 лет назад после трёхлетней прикованности к кровати, когда врачи прочили, что уже и не встану, да к тому же - из лютеранства, и не просто пришёл, а сразу на клирос, чем вызвал у многих крайнее недоумение, ибо на их веку никто и из ''природных'' православных не оказывался там в такой короткий срок, а тут вдруг бывший протестантский отец-викарий и на' тебе...
Пример Алексея прекрасно опровергает безграмотное мнение, будто Бог не слышит или не отвечает на молитвы некрещённых, а тем паче атеистов. Отвечает - в тех случаях, когда это может служить к дальнейшему спасению, воцерковлению и исправлению человека или к поучению и укреплению веры окружающих.
В своё время Алексей, будучи убеждённым атеистом, горячо помолился к Богу об избавлении от вредных привычек, из-за которых тогда очень страдал здоровьем - ''если он ВСЁ-ТАКИ есть''... Лишь на четвёртый день он вспомнил об этом и обратил внимание, что совершенно незаметным для себя образом, обходится без них уже четыре дня. То есть, за это время, попросту даже не вспомнил о своей привычке, чтоб заметить это. После этого Алексей крестился, пришёл в храм, а спустя ещё год-полтора начал ассистировать в алтаре. Так что, можно сказать, что Лёша уже сам по себе уникальная и чудесная личность, отмеченная Богом для укрепления маловеров и служения примером. Многие, дaже более духовно-опытные люди, не один десяток лет служащие в церкви, до сей поры не могут расстаться с этими привычками, что, зная их силу - дано вообще единицам и тем более примечательно, что Бог явил это именно на некрещённом и неверующем.
Один мудрый святой сказал, что самая лучшая проповедь - это не лекции или миссионерская работа, а собственный пример - чтоб глядя на тебя, людям самим ХОТЕЛОСЬ бы быть христианином: Лёша способен заставить ходить в храм, одним только нежеланием его огорчить, подвести - не быть достойным его примера, а глядя на его жизнь всегда будет невольно стыдно за суетность собственной.
Иногда люди бывают просто стимулом жить и это именно тот случай. У моего друга это получается легко и непринуждённо и я не сомневаюсь в том, что Бог вознаградит его долгой и счастливой жизнью, просто за одно то, что ЕГО жизнь служит кому-то стимулом к желанию жить, двигаться, бороться с недугами и грехами, служить и молиться в храме …
Ведь без той встречи 7 лет назад не было бы ничего - ни дальнейшей службы на клиросе ни самого автора скорей всего
Слава Богу и людям, ради которых не жалко пожертвовать собой, за то, что одним лишь фактом своего существования они привносят смысл в нашу собственною жизнь, и одним фактом своего существования могут воцерковлять окружающих, без всякой проповеди. И пока есть такие люди - апокалипсис от охладения любви нам ещё не грозит.
Помнится, однажды полушутя я написал о Алексее так: он светел и грешен, суетливо неспешен, мой друг и приятель, осенён благодатью, позолочен стихарем алтарника ( на который значёк бы ударника); В деяньях подвижник, в заботах верижник – он везде успевает, всем и вся помогает, работает, тут же и служит, и ( где силы берёт?) верно дружит…
И правда - Если бы в церкви раздавали, как в советское время, значки ветеранов клиросного, и ударников алтарного труда, то первыми бы его должны были вручить Алексею и Любови Викторовне. Про Александра ничего не говорю, поскольку, ему, минуя ветерана и ударника, сразу нужно было бы давать ''героя'' клиросного труда. А над клиросом приколачивать мемориальную табличку в духе ''здесь жил и работал...'' и далее список званий и заслуг, типа ''лучший друг детей и оглашенных''; ''наставник молодёжи и певчих итд…
Как видим, роль личности, а не массы, как бы она хороша ни была и какое-бы хорошее дело её не объединяло - весьма велика и в церковной жизни и это хороший стимул расти, развиваться и блюсти себя - так сказать соответствовать. Так что когда говорят, что нeзаменимых нет, мне хочется ответить, - позвольте не согласиться. Может все мы и заменимы в каком-то роде, но уж точно не повторимы и не взаимозаменяемы. Божьей всем помощи !
Георгий Державин

19:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!