Что такое блоги?
Вы можете завести личный блог на сайте,
либо постить что-то интересное в тематические группы.

Куда обращаться, если нарушаются ваши права?

Куда обращаться, если нарушаются ваши права?

Каждый застрахованный по обязательному медицинскому страхованию гражданин имеет право на получение качественной бесплатной медицинской помощи на всей территории РФ в объеме базовой программы ОМС, а на территории субъекта, в котором выдан полис ОМС - в объеме территориальной программы ОМС.

Помимо этого, вы имеете право на: получение информации о перечне оказанных медицинских услуг и их стоимости выбор врача и медицинской организации, работающей в системе ОМС выбор и замену страховой медицинской организации защиту персональных данных возмещение ущерба, причиненного в связи с неоказанием или не качественным оказанием медицинской помощи защиту страховой компанией ваших прав и законных интересов в сфере ОМС

К сожалению, права граждан зачастую нарушаются, возникают конфликтные ситуации, связанные с оказанием медицинской помощи, с отказом в ее предоставлении или с взиманием денежных средств за ее оказание. По всем подобным вопросам или любым другим, касающихся сферы ОМС, следует обращаться:
• в администрацию медицинской организации — к заведующему отделением, руководителю медицинской организации;
• в офис страховой медицинской организации, включая страхового представителя (СП), – очно или по телефону, номер которого указан в страховом полисе. Номер горячей линии компании ВТБ Медицинское страхование – 8 800 100 800 5. Горячая линии работает круглосуточно и бесплатно!
• в территориальный орган управления здравоохранением и территориальный орган Росздравнадзора, территориальный фонд обязательного медицинского страхования;
• в общественные советы (организации) по защите прав пациентов при органе государственной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья и при территориальном органе Росздравнадзора;
• в профессиональные некоммерческие медицинские и пациентские организации;
• в федеральные органы власти и организации, включая Министерство здравоохранения РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, Росздравнадзор и прочие.

Также вы можете очно обратиться к страховому представителю в медицинской организации, если тот находится на дежурстве. Адреса поликлиник и графики дежурств в них страховых представителей можно уточнить на сайте вашей страховой компании или по номеру горячей линии 8 800 100 800 5.


Материал подготовлен страховой медицинской организацией ООО ВТБ Медицинское страхование

17:22
Нет комментариев. Ваш будет первым!