Что такое блоги?
Вы можете завести личный блог на сайте,
либо постить что-то интересное в тематические группы.

ВТБ МС рассказывает о профилактике варикозного расширения вен

ВТБ МС рассказывает о профилактике варикозного расширения вен

Красивые и здоровые ноги, легкая походка – это эстетично и желанно. Но, к сожалению, движение не всегда дается легко. Виной тому может быть варикозное расширение вен.

Кровь в сосудах ног, как известно, течет, преодолевая силу тяжести. Для правильного кровотока необходима работа мыщц нижних конечностей, которые выполняют роль насоса. Если целый день находиться в статичном состоянии (сидеть/стоять), то мыщцы не сокращаются и движение крови замедляется. Это приводит к венозному застою. Начальными проявлениями варикоза является образование сосудистых звездочек, вздутие подкожных вен, образование узлов, болезненность вен, тяжесть в ногах. При прогрессировании заболевания присоединяются признаки хронической недостаточности венозного кровообращения: отеки стоп и голени, ночные судороги в икроножных мышцах, трофические язвы, тромбофлебит.

Выделяют несколько факторов, увеличивающих риск развития варикоза:
1. Генетическая предрасположенность, обусловленная слабостью сосудистой стенки вследствие недостаточности соединительной ткани;
2. Беременность. Считается, что варикоз при беременности развивается из-за увеличения объема циркулирующей крови и сдавления забрюшинных вен беременной маткой;
3. Избыточный вес. Ожирение - доказанный фактор, риск развития заболевания при котором возрастает на 33%;
4. Образ жизни. Риск развития варикоза увеличивается при длительном пребывании в положении сидя или стоя, постоянных статических нагрузках, особенно – связанных с подъемом тяжестей. Неблагоприятное влияние на течение заболевания оказывают корсеты, способствующие повышению внутрибрюшного давления и тесная одежда, сдавливающая магистральные вены в области паховых складок;
5. Особенности питания. Вероятность развития варикоза увеличивается при низком содержании в рационе фруктов и сырых овощей. Дефицит грубой клетчатки приводит к хроническим запорам, а недостаток некоторых полезных веществ – к нарушению восстановления структуры венозной стенки.

При лечении варикоза используется три основные методики:
· Консервативная терапия: включает в себя общие рекомендации (нормализация двигательной активности, уменьшение статической нагрузки), лечебную
физкультуру, применение средств эластической компрессии (компрессионный трикотаж, эластичные бинты), прием медикаментов
· Компрессионная склеротерапия, когда производится введение в расширенную вену специального препарата.
· Оперативное лечение, при котором методом лечения варикозного расширения вен является операция.

Профилактика
· Важную профилактическую роль играет формирование правильных поведенческих стереотипов (лежать лучше, чем сидеть и ходить лучше, чем стоять).
· Если приходится долго находиться в положении стоя или сидя, необходимо периодически напрягать мышцы голеней, придавать ногам возвышенное или оризонтальное положение.
· Полезно заниматься определенными видами спорта (плавание, велосипедные прогулки).
· В период беременности и при тяжелой работе рекомендуется применять средства эластичной компрессии.
Если на своих ногах вы заметили сосудистую сетку, выпирающие вены или сильные отёки, специалисты ВТБ Медицинское страхование рекомендуют не прибегать к самолечению, а незамедлительно обратиться к участковому врачу с полисом ОМС. После первичного осмотра он выдаст направление к флебологу, который определит точный диагноз, риск развития осложнений и назначит терапию, подходящую именно вам!

И помните, что один из методов профилактики болезней – это вовремя пройденная диспансеризация или профилактический осмотр. Диспансеризация проводится для людей в возрасте от 18 до 39 лет включительно - 1 раз в 3 года, а в возрасте 40 лет и старше – ежегодно. Профилактические осмотры можно проходить каждый год.

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ВТБ Медицинское страхование

10:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!