Что такое блоги?
Вы можете завести личный блог на сайте,
либо постить что-то интересное в тематические группы.

20 октября – Всемирный день борьбы с остеопорозом

20 октября – Всемирный день борьбы с остеопорозом

Всемирной организацией здравоохранения в 1997 году был учрежден Всемирный день борьбы с остеопорозом, отмечающийся 20 октября. Эта дата посвящена вопросам борьбы и профилактики остеопороза и информированности общества об этом заболевании.

Костной опорой нашего тела, объединенной при помощи суставов, является скелет. Он одновременно служит и каркасом, к которому крепится мышечная ткань, связки и сухожилия, и защитной оболочкой для жизненно важных внутренних органов. Каждая кость скелета – это самостоятельный сложный орган. В составе кости содержится 45% минеральных солей, 25% воды, 30% органических веществ.

О том, что такое остеопороз и какие меры профилактики необходимы, чтобы его предотвратить, рассказывают эксперты страховой медицинской организации ВТБ МС.

Среди всех заболеваний, приводящих к инвалидности и летальному исходу, остеопороз занимает четвертое место (после раковых, сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета). О его социальной значимости говорят статистические данные:
· от остеопороза страдают 10% всего населения;
· ежегодно регистрируется 3 миллиона компрессионных переломов тел позвонков, в том числе 2 миллиона у женщин и 1 – у мужчин;
· среди людей старше 50 лет заболеваемость остеопорозом составляет 28%;
· ежеминутно в России регистрируется 17 переломов костей нижних конечностей, 5 переломов тел позвонков, каждые 5 минут – шейки бедра.
Остеопороз – заболевание костной ткани, в результате которого происходит деминерализация костей, характеризующаяся потерей кальция, что приводит к их хрупкости и ломкости даже в результате незначительных травм. Самым опасным последствием остеопороза являются травмы позвоночника – компрессионный перелом, сдавливание спинного мозга и нервных окончаний. Преимущественно, остеопорозом страдают люди зрелого возраста, по большей части - женщины, которые пережили наступление климакса и находятся в периоде менопаузы. Именно им, входящим в «группу риска», следует особенно внимательно относиться к своему здоровью и учитывать все проявления заболевания. Однако, изредка встречаются патологии костной ткани и в молодом возрасте.

Какие симптомы указывают на развитие остеопороза? Человек может ничего не знать о своём заболевании до перелома лучевой кости, шейки бедра или позвонков.

Первыми клиническими проявлениями остеопороза могут быть такие симптомы, как:

· Боли в спине в положении стоя
· Боли в суставах, пояснице
· Затруднения при глубоком вдохе, боли в грудной клетке
· Болезненная реакция мышц и костей на изменения погоды
· Быстрая утомляемость
· Разрушение зубов и ногтей
· Изменение осанки – сутулость, уменьшение вогнутого изгиба позвоночника в поясничном отделе
· Грудной кифоз
· Ночные судороги в ногах

Диагностика

Лабораторные и инструментальные исследования, при помощи которых диагностируется остеопороз:
· Общий и биохимический анализ крови
· Анализ мочи
· Анализ на крови на гормоны (тестестерон, гормоны щитовидной железы)
· Денситометрия
· Сцинтиграфия костей
· МРТ
· Рентгенография
· Биопсия костной ткани

Наиболее эффективным методом выявления остеопороза является костная ультразвуковая денситометрия – УЗИ-обследование, которое определяет минеральную плотность костной ткани и выявляет риск развития переломов. Денситометрия проводится бесплатно, по полису ОМС.

Лечение

Выбор терапии зависит от конкретной клинической ситуации. Для определения метода эффективной терапии, необходимо обратиться к квалифицированному специалисту. Самолечение недопустимо!

Проблемами, связанными с костями и опорно-двигательным аппаратом, занимаются: ревматолог, травматолог-ортопед, эндокринолог.

Профилактика остеопороза

· Ведите здоровый образ жизни
· Правильно питайтесь, увеличьте потребление продуктов, богатых кальцием и фосфором, а также овощей и фруктов; контролируйте потребление соли – избыток соли способствует вымываю кальция из костей
· Принимайте витамин Д (пребывание на солнце, продукты, богатые витамином Д)
· Занимайтесь спортом, применяя умеренные физические нагрузки, исключающие риск травмирующих механических ударов (ходьба, «скандинавская» ходьба», гимнастика)
· Чаще бывайте на свежем воздухе, совершая пешие прогулки
· Старайтесь избегать падений

Для ранней диагностики заболевания, специалисты ВТБ МС рекомендуют регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию по ОМС.

Диспансеризация проводится в возрасте от 18 до 39 лет включительно - 1 раз в 3 года, в возрасте 40 лет и старше – ежегодно. Профилактические осмотры проводятся ежегодно. И диспансеризацию, и профилактические осмотры могут проходить все граждане РФ, застрахованные по ОМС, в медицинской организации по месту жительства. За более подробной информацией по вопросам диспансеризации и профосмотров в рамках ОМС можно обратиться на горячую линию ВТБ МС 8 800 100 800 5.

Процесс старения неизбежен, но от того, насколько хорошо мы будем заботиться о своем здоровье сейчас, уделяя внимание питанию и образу жизни, зависит наше будущее.

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ВТБ Медицинское страхование

14:58
Нет комментариев. Ваш будет первым!