Что такое блоги?
Вы можете завести личный блог на сайте,
либо постить что-то интересное в тематические группы.

Опасности повышенного холестерина

Холестерин – жироподобное вязкое вещество (липид), которое является биологическим строительным материалом для мембран всех клеток организма, участвует в синтезе стероидных гормонов, выработке витамина D, в печени служит предшественником желчных кислот. Его большая часть – около 80% вырабатывается печенью, а оставшуюся часть мы получаем с пищей. Несмотря на то, что это жизненно важное вещество, все хорошо в меру!

Холестерин бывает двух типов: хороший - липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) и плохой - липопротеиды низкой плотности (ЛПНП). Хороший холестерин способствует очищению сосудов, плохой – напротив, провоцирует закупорку сосудов атеросклеротическими бляшками. Таким образом, баланс содержания ЛПВП и ЛПНП важен для нормального функционирования организма. Нормы содержания ЛПВП и ЛПНП варьируются в зависимости от возраста.

Чем опасен повышенный холестерин и как поддерживать липидный обмен в норме, рассказывают эксперты страховой медицинской организации ООО ВТБ МС.

Повышение уровня общего холестерина увеличивает риск образования тромбов, развития сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклеротических бляшек, поражающих крупные сосуды - аорту, коронарные сосуды, мозговые, почечные, а также сосуды органов брюшной полости и нижних конечностей. В результате отложения холестерина на стенках сосудов, снабжающих кровью сердце, развивается стенокардия, возрастает риск инфаркта миокарда и мозгового
инсульта. При закупорке сосудов ног человек испытывает сильные боли и зачастую лишается возможности передвигаться. Каждый взрослый человек должен знать свой уровень общего холестерина. Определить это можно сдав кровь на анализ по направлению участкового врача в поликлинике, к которой вы прикреплены. Анализ делается бесплатно по полису ОМС.

Что делать, если у вас повышен холестерин и как понизить его уровень?
1. Диета, сбалансированное питание:
· Ограничение потребления животных жиров, полный отказ от трансгенных жиров
· Дополнение рациона достаточным количеством клетчатки
· Замена простых углеводов (сахар, сдоба, газированные сладкие напитки) сложными (цельнозерновые продукты, фрукты и ягоды)
· Ежедневное употребление не менее 500 г овощей и фруктов
2. Лекарственная терапия*:
· В случае, если диета не помогла снизить уровень общего холестерина, назначаются препараты, блокирующие выработку холестерина
*Лечение может назначить только квалифицированный специалист, самолечение недопустимо!
3. Отказ от вредных привычек, увеличение физической активности в соответствии с возрастом

Помните: здоровый образ жизни, внимательное отношение к своему здоровью и профилактика заболеваний продлевает здоровую жизнь!

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ООО ВТБ МС

13:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!