Я представитель организации
Что мне делать?

Социальное дело ВТБ МС: о работе страховых представителей в медицинских организациях

Так, в 2016 году был создан институт страховых представителей. Их главная задача - сделать процесс организации медицинской помощи застрахованным по ОМС лицам персонифицированным. Одним из первых страховщиков, внедривших систему страховых представителей, стала компания ВТБ Медицинское страхование (ВТБ МС).

В ВТБ МС работают страховые представители трех уровней. Специалисты консультируют застрахованных лиц по различным вопросам, связанным с бесплатной медициной по полисам ОМС, сопровождают на всех этапах получения медпомощи и лечения. При необходимости, страховые представители обеспечивают защиту прав пациентов и проводят экспертизу оказанных услуг.


С 2018 года страховые представители ВТБ МС начали работать и на территории поликлиник и больниц. Количество таких страховых представителей на сегодняшний день превышает 500 человек. Это позволило максимально приблизить страховую компанию к врачам и их пациентам, организовать работу с застрахованными в формате «здесь и сейчас».


Согласно статистическим данным компании, в настоящее время в 71 медицинской организации Московской области работает 24 страховых представителя ВТБ МС. За сентябрь 2018 года к ним поступило порядка 1000 обращений. Причём, консультационная помощь была оказана не только пациентам, застрахованным в ВТБ МС, но и клиентам других страховых компаний – на них пришлось порядка половины обращений. Также поддержку получили люди, которые ещё не оформили полис ОМС и не знали, куда обращаться за медицинской помощью.


Наиболее распространенные вопросы, которые решают страховые представители в медицинских организациях:


· Консультирование по общим вопросам ОМС: как действовать при утере полиса, смене фамилии; как получить полис для новорожденного или для другого лица; как получить электронный полис ОМС и т.д.;
· Разъяснение о возможности смены поликлиники или лечащего врача, прикрепления к поликлинике и, в случае необходимости, организация процесса прикрепления к медицинской организации;
· Консультирование о порядке перерегистрации полиса ОМС при переезде на другое место жительства;
· Консультирование о режиме работы интересующего врача или поликлиники, возможных способах записи к врачу и, в случае необходимости, помощь в организации записи;
· Ознакомление со списком организаций, работающих по ОМС и их режиме работы;
· Оповещение о возможности пройти бесплатную диспансеризацию и профилактический осмотр.

Работа страховых представителей имеет важное социальное значение. Они помогают максимально быстро и эффективно разрешить вопросы пациентов, возникающие при получении бесплатной медицинской помощи по полисам ОМС. Каждое обращение, поступающее в ВТБ МС, оперативно рассматривается специалистами страховой компании.

Так, застрахованная женщина, жительница Солнечногорска, поделилась своей историей о своевременно оказанной помощи:


«Совсем недавно я переехала с окраины России поближе к своим детям, проживающим в Московской области, в городе Солнечногорске. Знала, что мне необходимо как можно быстрее оформить прописку и перерегистрировать свой полис ОМС на Московскую область, но, так как самочувствие было хорошим, не спешила этого сделать. А зря. Неожиданно вернулись боли в области сердца, и я как можно быстрее поехала в ближайшую городскую поликлинику в надежде попасть к кардиологу и обследоваться по причине боли. К сожалению, обратившись в регистратуру, я получила отказ в приёме кардиолога, в связи с тем, что мой
полис не относится к Московской области. После отказа моё состояние резко началось ухудшаться, начался гипертонический криз. К счастью, рядом оказался страховой представитель, который срочно разыскал кардиолога, вызвал его ко мне. В результате мне организовали прием вне очереди, оказали необходимую помощь.
Затем страховой представитель сказал, что мой случай относится к экстренной помощи, и меня должны принять и обследовать в любой поликлинике на территории РФ, независимо от принадлежности полиса ОМС. И тут же дополнительно без очереди организовал прием у кардиолога, также вне очереди мне провели ЭКГ.
Считаю, что страховой представитель оказал мне полноценную и своевременную помощь в критической ситуации со здоровьем. Помощь пришла вовремя. Для меня роль страхового представителя в медицинской организации стала бесценной».


Материал подготовлен страховой медицинской организацией ВТБ Медицинское страхование

17:45 ООО ВТБ МС
Домодедово, каширское ш, 7
  • 8 (496-79) 3-34-24​
Нет комментариев. Ваш будет первым!