Я представитель организации
Что мне делать?

Бесплатная диспансеризация по полису ОМС в вопросах и ответах

От читателей продолжают поступать вопросы о бесплатных профилактических мероприятиях. Жители интересуются подробностями прохождения диспансеризации: зачем она нужна, где её пройти и в каком возрасте, какие документы взять с собой, что за обследования включены в программу диспансеризации? На вопросы отвечают эксперты ОАО «РОСНО-МС»:

- Есть ли какие-то ограничения по возрасту для диспансеризации?

Роман Васильевич

В соответствии с приказом Минздрава РФ от 3 февраля 2015 г. № 36ан «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения», обследоваться могут как работающие, так и неработающие граждане, а также студенты-очники.

Вы можете это сделать раз в 3 года, начиная с 21 года. Исключение – участники ВОВ, иных боевых действий и др., они имеют право обращаться к врачам с этой целью каждый год. Для тех, кто не смог пройти диспансеризацию, есть возможность проверить свое здоровье по программе профилактического медосмотра взрослого населения. Такой осмотр можно пройти раз в два года, начиная с 18 лет.

- Какой документ выдают по итогам диспансеризации?

Анастасия

По результатам исследований и осмотров, проведённых в рамках диспансеризации, заполняется учётная карта, которая подшивается в медицинскую карту амбулаторного больного.

Результаты иных исследований и осмотров, не включённых в карту диспансеризации, идут в амбулаторную карту пациента с пометкой «Диспансеризация». А гражданину выдаётся выписка из медицинских документов с результатами обследований и рекомендациями специалистов.

- Могу ли я пройтидиспансеризацию в Климовске, не имея здесь прописки?

Валентина Петровна

Да, медицинская помощь по полису ОМС оказывается на всей территории РФ, независимо от места прописки или регистрации. Для того чтобы пройти диспансеризацию в Климовске, вам необходимо прийти с паспортом и полисом ОМС в одну из поликлиник, работающую в системе обязательного медицинского страхования и выбранную вами для получения плановой медицинской помощи, и прикрепиться к ней. А затем - к участковому терапевту или в кабинет профилактики.

- Является ли диспансеризация обязательной для работающих граждан и можно ли её пройти в рабочее время?

Кристина Игоревна

Диспансеризация проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина. Гражданин вправе отказаться от её прохождения в целом или от каких-либо отдельных медицинских вмешательств.

Работодатель обязан обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать их с этой целью согласно статье 24 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

- Включает ли в себя диспансеризация консультацию маммолога и маммографию? Какие ещё обследования может пройти женщина?

Алена

Маммография обеих молочных желёз входит в обязательную программу для женщин в возрасте от 39 до 75 лет и проводится на первом этапе. Кроме того, в возрасте от 21 до 69 лет включительно они проходят осмотр акушеркой (включая взятие мазка на цитологическое исследование). В возрасте от 39 лет и старше раз в 6 лет проводится УЗИ органов брюшной полости и малого таза (поджелудочной железы, почек, матки и яичников). При выявлении патологических изменений женщины могут пройти осмотр врача акушера–гинеколога в рамках второго этапа диспансеризации. С полным перечнем обследований вас ознакомит участковый терапевт – это сфера его ответственности.

- Куда обращаться в случае «урезания» врачом консультаций специалистов и перечня анализов?

Полина

Защита ваших прав и законных интересов в сфере ОМС - обязанность страховой медицинской организации. Если вы сомневаетесь в объёме медицинских услуг или остались недовольны их качеством, если в процессе диспансеризации вам было отказано в проведении каких-либо услуг, входящих в программу, для решения возникающих вопросов рекомендуем обращаться в страховую компанию, где вы получали полис ОМС.

17:17 ООО ВТБ МС
Домодедово, каширское ш, 7
  • 8 (496-79) 3-34-24​
Нет комментариев. Ваш будет первым!