Ещё порция информации по объездной дороге от В.С. Позднякова

Из телефонного разговора с В.С. Поздняковым, состоявшегося 12 декабря, спешу сообщить следующее.

1) Что касается продолжения объездной дороги от перекрёстка с Туполева на север, то пока нет проекта этой дороги. Проектирование будет осуществляться в 2012-13 годах. О сроках строительства, соответственно, пока ничего неизвестно. В.С. отдельно подчеркнул, что о платности такого «дублёра» речи не шло, в настоящее время этот вопрос вообще не рассматривается. Идея ввести платный режим на портовке, по словам В.С., возникла из предложения самого аэропорта, но признана неудачной и сейчас полностью оставлена.

2) Граница микрорайона Авиационный сейчас идёт по границе леса, который «зона отдыха», с полем. Пруд и все прилегающие поля — это уже не Авиационный. Поля с категорией «для сельскохозяйственного использования» в собственности аэропорта. На момент проектирования дороги там был другой собственник, который использовал земли по прямому назначению. Чтобы избежать чересполосицы дорогу спроектировали по краю этих сельхозземель. Сейчас земли для сельского хозяйства не используются, но перенос дороги подальше потребует новой процедуры землеотвода, перепроектирование дороги, что сильно затянет сроки строительства. Когда В.С. вместе со строителями шёл по трассе предполагаемого строительства, то на глаз определил расстояние от края дороги до пруда в 300 -350 метров. Однако в ходе нашего разговора В.С. отметил, что сейчас на планах это расстояние выглядит ближе. По мнению моего собеседника, окончательно станет ясно, как пройдёт дорога, когда строители вобьют колышки. В.С. отметил, что мы сами можем озеленить участок между прудом и дорогой, и что уже существующие там насаждения имеют рукотворное происхождение. Я попросил по возможности ознакомить посетителей сайта с оценкой воздействия дороги на окружающую среду или другим аналогичным проектным документом.

3) Конкурсная документация на допроектирование 500-метрового участка Туполева будет готова 15-20 декабря. Конкурс будут проводить областные власти, так как Туполева целиком в их ведении. Цена вопроса, соответственно, также не известна. Конкурс пройдёт полностью мимо местной власти, поэтому его надо «отлавливать» на сайте госзакупок.

4) Сроки строительства, вопреки прозвучавшим опасениям, по оценке В.С., основанной на личном опыте, едва ли могут сильно затянуться. Хотя момент начала строительства может несколько сдвинуться в будущее по разного рода непредвиденным обстоятельствам, но с этого момента можно, насколько я понял, смело отсчитывать назначенные сроки.
03:13
Нет комментариев. Ваш будет первым!