Наболело

Постойте, вАрвары! Умерьте злобный пыл!
Не лучше ль сохранить пейзаж, каким он был?
Леса, луга, река, — о, как я вам желаю,
Чтоб сохранилась здесь естественность былая+.

Много лет проживаю в Авиагородке, Многое изменилось к лучшему, но сейчас я хочу обратиться к жителям не только городка, но ко всем Домодедовцам, которым не безразлична судьба нашего города, нашего здоровья и нашего будущего.
Последние годы на наших улицах появляются странные люди, которые уничтожают все вокруг себя. Это напоминает мне кадры кинохроники времен ВОВ, где фашисты после себя оставляют выжженное пространство! Точно также эти вАрвары скашиваю траву во всех дворах нашего городка. Скосив траву, они тихо удаляются, оставив скошенную траву гнить! Под этой травой уже ничего не растет. Этот двор после их ухода представляет ужасное зрелище. Голая земля (глина) с очагами огрызаной травы, по которой, если ребенок упадет, кожа у него вся исцарапается. Кто эти люди? Кто им позволил так безжалостно уничтожать то, что они не создавали?
Но не это главное.
Наши дворы превратились в обычные дороги, да-да просто дороги. Содержание СО2 в атмосфере во многом зависит от деятельности зеленых растений, от того, с какой интенсивностью они поглощают углекислоту в процессе фотосинтеза и связывают ее, превращая в органические соединения. Вся пыль, поднятая с тротуаров (дорог), выхлопные газы, аккумулируют только разнотравье. Уничтожив траву, все это осядет в легких.
Наиболее часто вдыхание человеком выхлопных газов приводит к ослабеванию памяти, рассеиванию внимания, а также может служить причиной нарушения функций пищеварительной системы. Взрослые люди сталкиваются с такими проблемами, как повышенное артериальное давление, возбужденность, а также различного рода осложнения при протекании беременности. Дети, особенно те, которые не достигли шестилетнего возраста, находятся в группе риска.
Отрицательное влияние выхлопных газов автомобилей на ребенка проявляется в изменении поведения, а также рост и развитие ребенка, который постоянно находится в зоне воздействия автомобильного транспорта, затормаживается. К сожалению, дети находятся в первых рядах среди тех, на кого воздействуют выхлопные газы автомобилей, дети наиболее часто болеют — заболеваниями центральной нервной системы, у них может повредиться мозг, также возникают проблемы со слухом и головные боли.
Без здоровой естественной окружающей среды, будет очень мало здоровых людей, либо здоровых людей не будет вообще.
Вместо этого на наших глазах сделан очередной шаг к опустыниванию города, точнее, к его полной «стерилизации». Речь, как ни странно, идёт о широкой кампании по благоустройству города. Результат не замедлил сказаться: частая стрижка травяного покрова на озеленённых участках улиц, привело к сухости земли, а при нынешней жаре только трава спасала бы нас. Да и зачем косят под корень?
Ведь, например, в Англии экологи уже 30 лет ведут «антигазонную» пропаганду, называя родной «английский» газон зелёной пустыней и призывая сохранять полевые цветы. В настоящее время вдоль основных магистралей, включая лондонскую кольцевую дорогу, траву выкашивают только возле дорожных знаков и на разделительной полосе. И траву запрещено подрезать НИЖЕ 15 см.
И ещё. Вы не обращали внимания, куда девается листва в лесу? А ведь ее никто не убирает, но с проходом весны она превращается в органику. Надо напомнить чиновникам, что зеленые насаждения должны не только быть красивыми, но и санитарно-гигиеническое, культурное и научное значение.
В чем смысл вышесказанного на практике? Надо наказывать дворников, который сгребает листья из-под деревьев. Безобразие, которое учиняют излишне ретивые коммунальщики ( какой-то Хасан) и против которого протестуют экологи: на обыкновенных газонах лист нужно сгребать только вдоль магистралей и парковых дорог с интенсивным движением. В микрорайонах же и парках трогать опад не рекомендуется, поскольку это приводит к обеднению почвы и нецелесообразным трудовым и материальным ЗАТРАТАМ Кроме того, категорически запрещается сжигать опавшие листья. Поскольку это ценное органическое удобрение и пища для дождевых червей.
У берите эту технику от этих бездушны людей! Пройдите по нашим улицам, где все дворы практически без травы, испещрены вдоль и поперек тропами, вся территория в буграх и колдобинах, стоящими автомашинами. Кстати, почему их не наказывают за потраву зеленых насаждений? Этих " работников" необходимо использовать в наведения порядка на всех прилегающих дворах. Необходимо очистить от хлама, граблями выровнять грунт и произвести посев разнотравья, я бы посоветовал клевер.
С уважением, простите за столь длинное письмо, но это наболевшее!
Ваш ilich65
15:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!