Бездомные животные

Уважаемые жители Авиагородка! Прочитав на вашем сайте статью о подходе местной власти к проблеме бездомных животных, а также узнав, с каким искренним негодованием вы отнеслись к убийству несчастной собаки и её щенков, хочу поделиться своими мыслями.

У нас в посёлке Востряково-2, года два назад, тоже был отстрел. Как убивали собаку, которую любили многие, видели даже дети. Как она со снотворным пробежала еще метров 600, спасаясь от бригады отстрела. А потом они уничтожили всех поселковых собак, даже тех, кто был рядом с калиткой, даже щенка трехмесячного не пощадили. Я узнала об этом на следующий день. Тщетно пыталась их найти. И именно тогда у меня произошел первый разговор с ЖКХ. У нас рыдало пол-поселка. Для кого-то они были единственные, кто был рядом, а кому-то они даже жизнь спасли. Грустно! Сейчас пишу, а у самой слезы на глазах. Я знала каждую из них. Отстрел был два раза. Именно чтобы прекратить уничтожение животных, вернуть их домой, сохранить им жизнь и созданы наши группы волонтёров.

youtu.be/PgCbkPD19nQ

К большому сожалению, у нас в городском округе нет приюта для безнадзорных животных, с чем связан ряд проблем. Проблем много, поэтому давайте по порядку.

1. Мы не можем контролировать численность, так как не выполняется программа стерилизации, которая могла бы сократить поголовье уже за два года на 70%.

2. Из 500 бегающих животных больше половины — домашние животные, хозяева которых подолгу не могут их найти, так как нет пункта передержки.

3. Возможны нападения животных на людей.

4. Отстрел животных ведётся без шанса на жизнь.

5. Распускаем руки организациям «догхантеров», которые убивают животных негуманным способом, обрекая животных умирать мучительной смертью на протяжении 40 минут.

Из-за того, что наша местная власть до сих пор не проявляла интереса к данной проблеме, её решением занялись небезразличные люди. Они за свои средства обеспечивают необходимую помощь больным животным, стерилизуют, ищут прежних или новых хозяев. Поверьте, это очень сложно, так как поголовье растет в связи с отсутствием программы стерилизации. Да и следует ли полностью брать на себя обязанности власти, которой ежегодно из бюджета выделяются средства именно для этих целей?

Мы не можем оставить без шанса на жизнь тех, кто зачастую безоговорочно рискует жизнью ради нашей. Тех, кто наделен интеллектом. Тех, кого запускают первыми в заминированные здания. Тех, кто ищет пропавших людей. Тех, чей нюх в поисках наркотиков незаменим. Тех, кто обладает чувством преданности. Тех, кого мы приручили. Земли в Домодедово очень много, да и приют для города построить — не большая проблема. Невыгодно? Возможно да! Но это не дает право закрыть глаза на эту проблему, тем более, что есть волонтеры, да и просто небезразличные люди, готовые помогать приюту.

Нами были отправлены письма в нашу администрацию, откуда мы получили ответ, что нецелесообразно открывать приют в Домодедово, так как есть два питомника. В одном разводят йоркширских терьеров, в другом — колли! Что это? Незнание проблемы? Или просто люди, находящиеся у власти, не знают разницы между приютом и питомником?

В конкурсной документации написано, что нашими четвероногими друзьями как бы займутся. Что это будет? Гуманный отстрел или шанс на жизнь, остается вопросом. Они обещают стерилизовать и обеспечить едой и крышей собак, только где? У нас в городском округе нет приюта. А если они собираются развозить их по разным приютам, то кто это будет контролировать? Какая гарантия, что их отвезут не до ближайшего мусорного контейнера?

Не лучше ли было бы на средства, поступающие из областного бюджета, построить домодедовский приют для бездомных животных? Почему в этом деле наш район снова в числе отстающих? И если местные структуры ЖКХ не в состоянии поддерживать работу приюта, можно было бы привлекать специализированные организации уже на свою территорию. Так мы сэкономили бы средства бюджета и обеспечили бы контроль за выполнением работ со стороны домодедовской общественности. И главное — обезопасили бы четвероногих от отправки на чужбину, а по сути — на тот свет.

Наша группа волонтёров пристально следит за развитием ситуации вокруг объявленного конкурса. Почему в наш век информации будущий исполнитель работ не обязан размещать ВСЕ сведения о судьбе пойманных животных в сети Интернет, например, на сайте городского округа? Ведь это самый простой путь хозяевам потерявшихся животных — найти их! Если наша местная власть бессильна и в этом вопросе, мы готовы привлечь для этой цели наши информационные ресурсы.

Дорогие друзья! Если вам небезразлична эта проблема, вступайте в организации волонтёров, помогайте найти, расселить и пристроить, распространяйте информацию о проблемах бездомных четвероногих! Быть может, так нам удастся достучаться до нашей власти.

Ссылка на петицию www.change.org/p/нам-очень-нужен-приют-для-животных-в-г-домодедово





18:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!