Городской округ заплатит за гуманную иммобилизацию бесхозного зверья

09 октября 2015 года объявлен конкурс на выполнение работы «Отлов, транспортировка, вакцинация, стерилизация (кастрация), содержание в послеоперационных стационарах и/или приютах, возврат безнадзорного животного в места прежнего обитания».

В конце мая 2014 года на нашем форуме активно осуждалось кровавое убийство бездомной собаки и её щенков, произошедшее (по сведениям с мест) вблизи детской площадки с письменного разрешения местной администрации.

Вот выдержки из технического задания на выполнение планируемой работы:

Отлов безнадзорных животных должен проводиться с соблюдением общественного порядка и обеспечением спокойствия населения. Не производить изъятие безнадзорных животных в людных местах, вблизи образовательных учреждений во время их работы.
После проведения отлова безнадзорных животных в тот же день Заказчиком производится фото-видеофиксация отловленных животных и составляется акт отлова, с указанием фактического количества отловленных безнадзорных животных и мест отлова. Безнадзорные животные подлежат транспортировке в места передержки в день отлова.
Отлов безнадзорных животных осуществлять с использованием специальных технических приспособлений, не травмирующих животных при отлове, при помощи специальных средств временной иммобилизации (временной парализации), сеток, ловушек, пищевых приманок. В процессе отлова и транспортировки отловленных животных не допускать негуманное отношение к ним. При погрузке, транспортировке и выгрузке животных использовать устройства и приемы, предотвращающие травмы, увечья или гибель животных.

Больных, агрессивных, а также нанесших укусы и другие повреждения человеку, безнадзорных животных, изолировать в отдельные вольеры для вынесения решения специалистом-ветеринаром о дальнейшей судьбе животного в зависимости от их клинического состояния.
В целях регулирования численности безнадзорных животных проводить их стерилизацию и вакцинацию, но не ранее 10 рабочих дней со дня помещения животного в специальный питомник.
Не подлежит стерилизации и вакцинации животное, в отношении которого в течение 10 рабочих дней в специальный питомник или Исполнителю поступило заявление от владельца о возврате данного животного либо которому найден новый владелец.
Содержание безнадзорных животных осуществляется в течение 10 дней после проведения стерилизации и вакцинации
В случае идентификации отловленного безнадзорного животного по клейму или электронному идентификационному номеру специализированная организация незамедлительно извещает владельца о местонахождении животного доступными способами и возвращает по его требованию.
Умерщвление безнадзорного животного производится специалистом в области ветеринарии при наличии установленных законодательством оснований в соответствии с заключением.
Умерщвление безнадзорного животного при отсутствии заключения допускается только в целях защиты жизни и здоровья человека при нападении безнадзорного животного.
По истечении 10 дней с момента проведения стерилизации, при отсутствии патологий, стерилизованное животное подлежит возврату в прежнюю среду обитания.
При возврате животного в прежнюю среду обитания Заказчик производит фото-видеофиксацию возврата с оформлением акта.

Начальная (максимальная) цена Контракта: 2 611 750 рублей (из них больше 2 млн — средства областного бюджета).
Окончание выполнения работ – 15 декабря 2015 года (включительно).

Не очень понятно, что будет после 15 декабря. Можно предположить, что к указанному сроку район ждёт тотальная чистка от зверья, и после этого неправильных зверьков не останется.

Заказчиком работы выступает Муниципальное казенное учреждение городского округа Домодедово «Дирекция Единого Заказчика».
Итоги конкурса будут подведены 30 октября.
03:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!