Чисто не там где убирают, а там где не сорят

И если вернуться к теме уборки в нашем микрорайоне, то как многие знали в Домодедово прошел месячник чистоты. Чтобы навести порядок в микрорайоне Авиационный много не надо — всего-то выйти к дому с граблями и уже станет чуть чище. Городские организации активно включились в этот процесс. Жители дома №6А по пр.Туполева поддержали работников администрации и вышли прибираться: посадили на детской площадке зеленые насаждения, побелили бордюры, установили клумбы, а затем их раскрасили в яркие цвета.
12 апреля в микрорайоне Авиационный прошел общегородской субботник. Приняли участие молодежный актив ГДК «Авиатор», совет молодежи, члены ВПП «Единая Россия», учащиеся школ, сотрудники детского сада «Дельфин», жители микрорайона, сотрудники предприятий и организаций. Всего 80 чел. Собрано 30 куб.м. мусора.
26 апреля проходил субботник в зоне отдыха и лесного пруда.
— Что, ребята, боретесь за чистоту? – спросил у учащихся востряковской школы №3, которые убирали мусор с берегов водоема, проходящий мимо мужчина.
— Да, боремся, – дружно ответили школьники, которые стаскивали многочисленные мешки с пластиковыми, стеклянными бутылками и другим бытовым мусором в кучи.
Вот тут и вспомнились слова известного сатирика Ильи Ильфа, что не надо бороться за чистоту, надо подметать. Казалось бы, самый эффективный и, главное, не требующий материальных затрат, способ – не сори, а уж насорил, то убери за собой. Но это не про наших граждан.
Финский актер Вили Хаапасало высказался по поводу особенности русского характера, что его удивляет способность русских мужчин таскать в лес полные бутылки, а вот чтобы унести обратно пустые, сил у них не хватает.
По поводу происходящего заместитель начальника территориального отдела микрорайонов Авиационный и Востряково Наталья Николаевна Шалаева пояснила:
— В городском округе Домодедово проходит месячник по благоустройству. На наш призыв откликнулись старшеклассники из ВСШ №3 (директор Н.Н.Сергеева), молодежный совет микрорайона Авиационный, старшие по домам, работники теплосети (начальник участка №3 М.А.Урумов, работники ГДК «Авиатор», несколько спортсменов,
Мы им благодарны за их участие в очень нужном и важном деле. Ведь мест отдыха в районе у нас не так уж и много. Но в каком запущенном виде они находятся! Люди, которые приезжают отдыхать, не убирают за собой бытовой мусор, который накапливается изо дня в день в течение летнего сезона. А после уборки, обратите внимание, как приятно посмотреть на берега.
– Плохо, что у нас много таких людей, которые привыкли гадить где попало и отдыхают в этой грязи, – высказались и школьники ВСШ №3, которые ликвидировали следы безобразного поведения взрослых на водоеме. Кстати, «лепту» в загрязнение берегов вносят и проживающие жители микрорайона и дачники.
Возможно, пора от увещеваний «не сорить» и призывов к борьбе за чистоту перейти к более действенным мерам и наказывать нарушителей рублем???

Н. Трусова
16:22
Нет комментариев. Ваш будет первым!