Партнёрство семьи и школы

В связи с обострившейся криминальной ситуацией, остро встаёт вопрос защиты детей. Всё чаще правоохранительные органы сообщают о случаях вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Что могут сделать родители, чтобы уберечь своего ребёнка от беды? Как предотвратить необдуманные поступки и их тяжёлые последствия?
Педагоги ведут работу с детьми в школе, но этого оказывается недостаточно, ведь большую часть времени дети проводят вне стен учебного учреждения. Без участия самых близких людей, родителей, этой проблемы не решить. И в то же время важно действовать аккуратно, слаженно. Каждому, кто стремится помочь своему ребёнку, необходима профессиональная помощь педагогов, психологов, служащих специальных отделов полиции, поддержка других родителей.
С целью организации эффективной совместной деятельности 31 октября в Востряковском лицее №1 прошло общешкольное родительское собрание, которое провела директор лицея Тимофеева Лидия Васильевна. Чтобы предоставить больше достоверной информации и дать необходимые советы, на собрание специально была приглашена Кузнецова Олеся Николаевна, инспектор ОДН, младший лейтенант полиции. Она побеседовала с родителями лицеистов, ответила на их вопросы, объяснила всю сложность и неоднозначность проблемы.
Председатель школьного методического объединения классных руководителей Титарева Светлана Николаевна подготовила доклад по теме собрания: «Семья как педагогическая система и партнёр школы», где прокомментировала основные пути взаимодействия школы и семьи, помогла собравшимся увидеть распространённые заблуждения любящих родителей. Практические советы по воспитанию и преодолению типичных для подросткового возраста трудностей дала Валетова Динара Ряхимовна, школьный психолог. Она посоветовала, в первую очередь, быть внимательнее к собственному ребёнку, разговаривать с ним, обсуждать его школьные и личные проблемы и помогать своим участием.
Конечно, не всё из прозвучавшего в этот день родители услышали впервые, на что-то нужно просто обратить внимание, а что-то обсудить в диалоге со специалистами.
16:53
Нет комментариев. Ваш будет первым!