Дело Ковалевского: суды 2012 года

О возбуждении уголовного дела в отношении главы округа Ковалевского Л.П. Следственный комитет РФ сообщил 27 апреля 2012 года на своём официальном сайте. По версии следствия Ковалевский незаконно перевёл земельные участки, закреплённые за ГУП «Администрация аэропорта Домодедово», в частную собственность. 12 мая информационные агентства растиражировали сообщение адвоката Ковалевского о том, что уголовное дело закрыто прокуратурой. Однако сообщение СК о возбуждении дела продолжало транслироваться на их сайте по меньшей мере до октября 2012 года. Не было и официального сообщения о прекращении дела от администрации округа. Это вызывало недоумение. С текстом сообщения СК и подробностями событий можно ознакомиться в материале на нашем сайте.

07 марта 2013 года на сайте «Известий» опубликована статья «СК обвинил Росимущество в бездействии в деле о землях Домодедово». В статье речь идёт о происходящей в настоящее время переписке между СК и Росимуществом по судьбе отчуждённых участков. На удивление содержательно дана история вопроса, в частности, освещены события прошедших в прошлом году судов:
Дело против 62-летнего чиновника по ч. 2 ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий, наказывается сроком до семи лет») было возбуждено подмосковным управлением СК в июне 2012-го, но в сентябре Домодедовский городской суд прекратил дело. Судья пришел к выводу о недоказанности того, что спорные земли действительно когда-то были в федеральной собственности. Это решение подтвердил Московский областной суд. В ноябре первый заместитель Генпрокурора подал надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда, но дата рассмотрения пока не назначена.
Некоторые следы процесса обнаруживаются на сайте Московского областного суда.

В статье отмечено, что дело Ковалевского являются отзвуком событий куда более крупного масштаба:
Собеседник (Известий) считает, что в эпизодах, о которых идет речь, решения по передаче земель принимались гораздо выше уровня главы района — на уровне правительства, поэтому нынешнее разбирательство ведется, чтобы найти крайнего.
И вывод:
Если посадят 62-летнего чиновника, проблема не решится.
Статья рекомендуется к прочтению целиком.
03:16
Нет комментариев. Ваш будет первым!