Ежегодный отчёт начальника территориального отдела микрорайона Авиационный В.С. Позднякова

Итоги социально-экономического развития микрорайона Авиационный за 2012 год.

domod.ru/upload/medialibrary/78e/05.jpg

Уважаемые товарищи!

Прошедший 2012 год ознаменовался целым рядом значимых общественно-политических событий.

Две избирательные компании. Выборы Президента Российской Федерации и выборы депутатов Совета депутатов городского округа.

Дважды за год произошла смена губернатора Московской области.

Юбилей, 65-летие нашего города Домодедово.

Естественно, все эти события оказали влияние, наложили отпечаток на нашу повседневную жизнь, на развитие нашей территории.

Теперь обо всём по порядку.

Говоря о выборах, необходимо отметить, что на протяжении ряда последних лет, подготовка к голосованию и сам ход голосования в день выборов проходит организованно, без каких либо эксцессов, без предвыборной политической грязи.

Это стало возможно, благодаря чётко организованной и отлаженной работе наших участковых избирательных комиссий, грамотному подбору людей, выдвигаемых для работы в комиссиях трудовыми коллективами, общественными организациями, отделениями политических партий.

Не смотря на то, что в двенадцатом году произошла большая сменяемость членов участковых комиссий, на всех шести избирательных участках процесс голосования и вся предшествовавшая этому работа были организованы грамотно, в соответствии с действующим Законодательством. Нарушений допущено не было, и естественно не было и замечаний к работе ни у избирателей, ни у многочисленных наблюдателей, в том числе и международных из ОБСЕ.

Если говорить о результатах выборов, то ни по явке, ни по процентному соотношению политических предпочтений наших избирателей Авиационная не отличается от средних показателей по району, области, да и стране в целом.

Завершая тему выборов, хочется сказать, и думаю люди старшего поколения, присутствующие в этом зале со мной согласятся, что в прошлые годы жители Авиационной по праву считались наиболее активной и инициативной частью домодедовского сообщества. А сегодня, явка на выборы пятьдесят, а иногда и чуть менее пятидесяти процентов свидетельствует о том, что мы утрачиваем свои позиции. И наша задача, людей старшего поколения, объяснить нашей молодёжи, что участие в выборах должно стать для них осознанной необходимостью. И разъяснять это молодым нужно повседневно, потому, что в их жизни будет ещё много выборов, от которых будет зависеть их дальнейшая жизнь.

А начинать нужно прямо сейчас, поскольку уже в сентябре этого года нам предстоит участвовать в выборах губернатора Московской области.

Товарищи!

В 2012 году мы отметили 65-летие города Домодедово.

По решению Совета депутатов с двенадцатого года празднование Дня города будет проходить в августе, в день, когда в нашей стране отмечается День Воздушного Флота России.

И это знаменательно, поскольку жизнь города теснейшим образом связанна с авиацией, а аэропорт Домодедово был, есть, и будет крупнейшим предприятием в городском округе.

Именно по этому в прошлом году мероприятия по случаю юбилея города завершились в нашем микрорайоне грандиозным праздником, организованным коллективом Дома культуры «Авиатор» при спонсорской поддержке Международного аэропорта «Домодедово».

Конечно же, это не единственное мероприятие, организованное в микрорайоне. В прошедшем году состоялось несколько десятков массово-политических и развлекательных мероприятий.

Это праздники и тематические вечера, связанные с основными вехами Великой Отечественной войны. Среди них самые крупные:

— Митинг – концерт в честь Дня Победы;

-Традиционный вечер «Дети Войны».

Это празднование Дня Гражданской авиации и Дня молодёжи, концерты ко Дню Матери и Декаде инвалидов.

А, кроме того, Праздник для первоклассников «День знаний», Новогодние театрализованные представления, Масленичные гуляния и многое, многое другое.

Всё это стало возможно потому, что коллектив Дворца культуры работает в самом тесном контакте со школами и детскими садами, библиотекой и музыкальной школой, со всеми общественными организациями и нашим теротделом.

Ещё одним образцом сотрудничества территориального отдела, общественных организаций, предприятий и учреждений социальной сферы стал План первоочередных социально значимых работ, которые нужно провести в микрорайоне, принятый в 2010 году на общем собрании членов наших общественных организаций.

Наличие этого документа позволило нам за два прошедших года решить много жизненно важных вопросов. И сегодня я могу смело Вам доложить, что большинство пунктов этого плана выполнено, и назрела необходимость в его обновлении. Это открытый документ. Каждый из Вас может в течение месяца внести свои предложения. Общественные организации на своих заседаниях их обсудят, а затем обобщённый документ будет обсуждён и принят на общем собрании, и будем по нему жить и работать очередные два – три года.

Теперь давайте посмотрим, как наш план финансировался в 2012 году, по каким муниципальным Программам и что нам удалось сделать, а что сделать не удалось, или сделано не в полном объёме.

В прошедшем 2012 году на территории микрорайона освоено более 220-и миллионов рублей. Это в два раза больше, чем в 2011 году.

Это средства Федерального, областного и местного бюджетов, собственные средства муниципальных предприятий, Спонсорская и благотворительная помощь.

Двести двадцать миллионов – средства, которые потрачены на ремонт и содержание инфраструктуры микрорайона. Эта цифра без учёта расходов по обязательным бюджетным статьям, а так же без учёта жилищных субсидий и материальной помощи малоимущим. Об этом чуть позже.

Итак, в начале прошлого года мы завершили начатые в конце одиннадцатого года ремонты в школах и детских садах на сумму 48 миллионов рублей. Бегло напомню. Видео-наблюдение во всех учреждениях, ремонт кровель и замена оконной столярки на пластиковую в детских садах, вентилируемый фасад в школе, обеденный зал столовой лицея. Летом на ремонте школ освоили ещё 4,7 миллиона рублей. Выполнили ремонт инженерных сетей в лицее и помещений блока начальных классов в школе №3.

По Программе реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства в двенадцатом году выполнены не малые объёмы работ.

«Теплосеть» израсходовала на своих объектах около 36-и миллионов, львиная доля, из которых пошла на реконструкцию ЦТП.

МУП «Электросеть» на проведение работ по обеспечению устойчивого энергоснабжения микрорайона израсходовала более семи миллионов рублей.

Три с небольшим миллиона затрачено Домодедовским «Водоканалом». А, кроме того, в конце года из бюджета городского округа выделено порядка 20-и миллионов рублей на строительство нового резервуара чистой воды, с вводом которого проблема питьевой воды в микрорайоне будет решена на долгие годы. Сейчас работы на строительстве этого объекта идут полным ходом.

Управляющая компания ОАО «Домодедово-Жилсервис» за 2012 год выполнила работ на обслуживаемом жилищном фонде на 4,7 миллиона рублей. Подробнее о работе управляющей компании мы сможем поговорить в марте на ежегодном отчёте директора компании.

Из сказанного выше видно, что средства, вкладываемые в инфраструктуру ЖКХ микрорайона достаточно солидные. Если просумировать, то получится приличная цифра. Но эти вложения могли бы быть гораздо больше, если бы не было двух других цифр.

Сегодня в микрорайоне собираемость квартирной платы очень даже не плохая – почти 98 процентов. Но по-прежнему сумма долга по квартплате 15,8 миллионов рублей, более 10 процентов от начисленной квартплаты за год, а количество должников с задолженностью больше года – 104 человека. А дальше делайте выводы сами.

По Программе строительства и ремонта дорог и тротуаров в прошлом году работы ограничились строительством не очень дорогого (763,8 тыс. руб.) и не самого протяжённого (около 300 м) тротуара, от проспекта Туполева до лицея. Построен он был по просьбе родителей и учеников, дабы сделать поход в школу и обратно безопасным. Ранее детям приходилось преодолевать это расстояние по проезжей части.

Завершая тему дорог, нужно добавить, что около миллиона рублей были потрачены на ямочный ремонт дорог, разметку и установку дорожных знаков.

В плане частных инвестиций ЗАО «Концерн АйсРоос» построил новый тротуар от проспекта Туполева вдоль периметра своей территории.

Ну и, наконец, по областной программе произведён капитальный ремонт автодороги от Каширского шоссе до автотрассы Москва – Аэропорт, включая проспект Туполева. «Мосавтодор» потратил на эти работы более 20-и миллионов рублей.

Товарищи!

Конечно же, нельзя не сказать о самом главном завоевании прошедшего года, о том, о чём на протяжении ряда лет говорили все наши общественные организации, все жители микрорайона, — это ремонт нашей «Медсанчасти».

В рамках Федеральной и муниципальной Программ модернизации здравоохранения с прошлого года начат большой ремонт помещений «Медико-санитарной части». Сумма затрат 2012 года более ста миллионов рублей.

Что сделано?

Капитально отремонтирована и в понедельник начала работать детская поликлиника. Отремонтированы помещения аптеки, физиотерапевтического отделения. Выполнены работы по ремонту системы отопления, ремонту кровли и монтажу вентилируемого фасада корпуса поликлиники. Завершается ремонт трёх этажей стационара. Помимо этого во все отремонтированные помещения закуплена новая мебель и новое современное медицинское оборудование. Сегодня полным ходом идёт поставка и монтаж.

Главой городского округа Л.П. Ковалевским, администрацией округа принято решение в этом году продолжить работы по ремонту «Медсанчасти». Сейчас Управлением здравоохранения готовится аукционная документация на продолжение ремонта поликлиники, ВЛЭКа, зданий водолечебницы, функциональной диагностики, отделения зубопротезирования.

По завершении этих работ мы, жители Авиационной, получим обновленное, современное учреждение здравоохранения. И тогда в «Медсанчасти» останется только одна проблема – проблема морга и судмедэкспертизы.

Уважаемые товарищи!

Теперь несколько слов нужно сказать о муниципальной программе, которая на нашей территории работает плохо. Ну, если не плохо, то не совсем так, как могла бы работать или как работала до недавнего времени.

Речь пойдёт о Программе капитального ремонта многоквартирных домов. В прошлом году производился ремонт в четырёх домах. Королёва 3 и 7, Туполева 10 и Жуковского 1. Сумма затрат составила 19 миллионов рублей.

Вроде бы и не плохо, и деньги приличные, и работы выполнены.

А плохо заключается в том, что на следующий год запланированы средства на ремонт этих же домов.

Вы спросите: — «Почему так? Почему на эти дома дают деньги, а на наши не дают?»

А ответ простой. Всё дело в собственниках жилья. В тех домах, на ремонт которых выделяются бюджетные средства, собственники хотят получать эти средства и для этой цели объединились в Товарищества собственников жилья. А в остальных домах собственники не хотят объединяться в ТСЖ, и не хотят понять, что приватизированная квартира это не только объект наследования или зарабатывания денег сдачей квартиры в поднайм. (Поверьте, таких у нас много.) Приватизированная квартира автоматически делает гражданина и собственником общего имущества в многоквартирном доме. И поэтому собственники должны нести бремя управления домом, в котором они проживают или владеют квартирой.

Сегодня Российское Законодательство гласит: — «Помогать людям в ремонте многоквартирных домов нужно, но предоставлять эту помощь можно Товариществам собственников жилья». Ровно об этом, когда речь заходит о жилье, говорят и Президент, и Губернатор, и Глава городского округа. Таков сегодня закон.

Поверьте, у муниципалитета деньги для этого есть, Федеральный фонд будет работать как минимум до 16-го года.

Хотите получать деньги на ремонт своих домов, создавайте ТСЖ, готовьте необходимые документы, а деньги на ремонт будут.

Товарищи!

Хочу сказать несколько слов о том, что мне не удалось сделать в прошлом году. Я не смог добиться получения финансирования по двум муниципальным программам.

Не удалось мне убедить управление ЖКХ в необходимости завершения на нашей территории Программы реконструкции внутридворовых территорий. Поэтому в микрорайоне остался не реконструированным один, единственный двор. Территория у дома Туполева 6-а.

И второе. В прошлом году мы не построили ни одной детской площадки.

Слабым оправданием моей «ненастойчивости» может быть только то, что и в целом по округу эти программы финансировались плохо. Но, повторю, это слабое утешение не снимает с меня ответственности.

Товарищи!

Завершая раздел своего выступления о финансировании муниципальных программ, необходимо сказать ещё о двух видах выделения бюджетных средств которые носят индивидуальный, адресный характер.

Первое – это материальная помощь гражданам, оказавшимся в затруднительной жизненной ситуации. За такой помощью в 2012 году в администрацию городского округа обратились 69 человек. Всем им была оказана необходимая финансовая помощь. Общая сумма выплат составила 1 миллион 274 тысячи рублей. Это в два раза больше чем в 2011 году.

Кроме того, по данным Отдела жилищных субсидий 495 семей проживающих в микрорайоне воспользовались правом на получение субсидий, и им было выплачено 4,8 миллиона рублей.

В 2012 году не плохо обстояли дела и с инвестициями частного капитала в территорию микрорайона.

Строительная фирма «Гюнай» продолжает возведение жилых корпусов. Начато строительство второго жилого дома на 500 квартир. Закончен монтаж монолитного каркаса здания музыкальной школы. За железнодорожным переездом приступили к строительству автосервиса.

ОАО «Российские железные дороги» ведёт работы по реконструкции станции «Авиационная» и строительству второго главного пути на перегоне станция «Авиационная» — станция «Аэропорт».

Построено здание и ведутся отделочные работы в новом магазине ООО «Ольга».

Проведены работы по реконструкции магазина «Мария». Его торговые площади увеличились более чем в три раза.

ООО «ВАЛАМИР» приступило к строительству «Делового центра» на перекрёстке улицы Ильюшина и проспекта Туполева. По своим объёмам это здание будет сравнимо с гостиницей «Рамада».

К сожалению и у частного бизнеса бывают срывы.

На стадии готового проекта зависло, заявленное в прошлом году, здание магазина смешанной торговли в районе частной застройки.

На уровне фундаментов остановилось строительство нового здания «Сбербанка».

Так и не начал работать, заявленный Концерном «АйсРоос», комплекс детских развлекательных аттракционов в пустующем павильоне вблизи Туполева 8.

Конечно, предъявлять претензии частным предпринимателям в вопросах развития бизнеса, это не совсем корректно, но, согласитесь, обидно, когда хорошие начинания не находят скорого и успешного решения.

Уважаемые товарищи!

Заканчивая своё выступление, я хочу затронуть ещё одну злободневную тему. Скажу честно, когда я писал свой доклад, я сильно сомневался, стоит ли поднимать этот вопрос, вот так открыто, в присутствии большого числа жителей? И вот почему.

То, что я сейчас скажу, может некоторым гражданам не понравиться, возможно, кто-то, даже на меня обидится. Но молчать об этом больше нельзя. А говорить я буду о мусоре.

Часто приходится слышать, что, дескать, раньше наш поселок был самым, самым, в том числе и самым чистым. А вот во что его превратили нынешние…?

Давайте посмотрим, так ли уж виноваты нынешние и кто ещё виноват в том, что посёлок зарастает грязью.

Сегодня на территории микрорайона уборкой отходов нашей жизнедеятельности ежедневно занимаются: бригады дворников ЖЭУ – 4, рабочие ОАО «ЗесленСтройСервис», дворники предприятий и учреждений. Установлено 16 контейнерных площадок, из которых, так же, ежедневно компания «Экотранс» вывозит до сотни кубометров бытового мусора. На это дело затрачиваются миллионы рублей. Причём как бюджетных, так и наших личных денег в виде платежей за вывоз мусора.

Казалось бы, в этой ситуации мы обречены, жить в чистоте. Но на самом деле это далеко не так.

Я каждый день обхожу посёлок, и каждый день вижу, как мы просто зарастаем мусором.

Сегодня, для некоторых наших жителей стало нормой выставить пакет со своими отходами к урне на тротуаре, причём желательно ближе к центру, а то и того хуже поставить под забор школы или детского сада, оставить на автомобильной парковке, просто бросить в сугроб или на газон.

Знаете, в прошлом году наша молодёжная организация провела два субботника. Ребята собирали мусор вокруг железнодорожного пруда, а второй раз чистили зону отдыха. В обоих случаях они собрали и вывезли более чем по восемь кубометров мусора. Вы спросите их о впечатлениях, о тех мыслях, которые поселились в их юных головах.

Глядя на то, что происходит, невольно задаешься вопросом: — «Кто же живёт на Авиационной, цивилизованные люди, высшие разумные существа во вселенной, или первобытные, человекоподобные, которые гадят прямо в пещере, в которой живут?»

Я отдаю себе отчёт, что заниматься воспитанием таких людей бесполезно, они так привыкли, им так нравится.

Есть дворники, они обязаны. А если не убрали, то сразу жалобу, желательно губернатору, или сразу Президенту – «гастарбайтеры» понаехали, а убирать за нами не хотят. Куда смотрят чиновники?

Жалобы, это пол беды. Беда в другом.

Страшно, что наши дети видят постоянно это безобразие и начинают на подсознательном уровне думать, что если папы и мамы, бабушки и дедушки так поступают, значит это норма, значит так и нужно себя вести.

И тут в пору, просить наши педагогические коллективы школ и детских садов, наряду с обучением читать, писать и считать, объяснять детишкам, что так поступать не хорошо, что нельзя мусорить, где ты живёшь. Может быть, тогда хоть они будут жить чище, чем мы?

Давайте вместе думать, как нам победить эту беду. А в том, что грязь это беда я думаю, ни кто из присутствующих не сомневается.

Товарищи!

Закончить своё выступление я хочу всё-таки на позитивной ноте.

Как бы там не было, а 2012 год был для микрорайона достаточно удачным.

В нынешнем, 2013 году, хоть он и тринадцатый, я уверен будет сделано не меньше.

Уже сегодня можно сказать, что точно будет продолжен ремонт «Медсанчасти», включён в Программу реконструкции этого года двор Туполева 6-а, будет построена ещё одна комплексная детская площадка в сквере у дома Ильюшина 7, приведём в порядок старейшую (более двух веков) улицу нашего микрорайона, улицу Скрипина, достроим музыкальную школу, начнём капитальный ремонт Дома культуры (есть серьёзные предпосылки), получим из экспертизы проект и (говорю с осторожностью) возможно начнём строительство нового детского сада, и, конечно же, изберём Губернатора Московской области.

В заключении хочу поблагодарить депутатов Совета депутатов городского округа, руководителей федеральных и областных органов управления, руководителей структурных подразделений предприятий и организаций, обслуживающих население микрорайона, Совет ветеранов, отделение Общественной палаты, Женсовет, Клуб ветеранов «Экипаж», Совет уличных комитетов и старших по домам, уполномоченных Главы городского округа, Молодёжный совет, руководителей первичных организаций политических партий, за конструктивную работу в прошедшем году. Надеюсь на понимание и такое же плодотворное сотрудничество в текущем, 2013 году.

Благодарю всех, кто не остался равнодушен и принимает участие в работе нашего сегодняшнего собрания. Желаю всем Вам, всем жителям микрорайона крепкого здоровья, тепла и уюта в доме, долгих и счастливых лет жизни, чистого и мирного неба над головой.

Источник: Сайт городского округа
19:57
Нет комментариев. Ваш будет первым!