Как менялись в разные времена стандарты красоты

Эта тема довольно интересна. Со времен создания мира, каких только изменений, не претерпевал установленный идеал женской красоты.

В первобытном обществе, судя по многим археологическим находкам в виде женских фигурок, были популярны полные женщины, с большими грудями, животами и ягодицами. Исходя из этого, можно сказать, что женщина в понимании первобытных людей, была хранительницей очага и матерью, в первую очередь.


В Средневековье, большое влияние на жизнь людей, оказывала церковь. Женщинам было запрещено красить свое лицо. Ценилась целомудренность внешнего образа. У скульптуры Девы Марии нет намеков на женственность. Ценился белый цвет кожи лица, который символизировал непорочность и чистоту. Женский идеал в те времена представал в виде женщины с широкими плечами, тонкой талией, небольшой грудью, узкими бедрами и довольно округлым животом. Светловолосые женщины тогда стали считаться эталоном красоты.


В 50-е годы прошлого века, появился стандарт красоты, при котором идеальной считалась фигура, как у куклы Барби. У идеальных женщин должна была быть очень тоненькая талия. Так же у женщин того времени ценился выразительный изгиб бровей.


В 60-е годы самым популярным считался образ женщины-ребенка. Очень худые, с детскими лицами. Именно так выглядел идеал красоты того времени.


70-е годы. В это время стала цениться естественная красота. Идеальными могли назвать женщин, обладающих очень спорными внешними достоинствами. Эта была эпоха хиппи. Отсюда можно сделать определенные выводы.


90-е. Наверное, все понимают, что это время преобладания спортивной, модельной красоты. Но, после появления Кейт Мосс, рамки красоты значительно расширились. Худенькие, молоденькие девушки снова приблизились к эталону красоты.


В новом веке идеалы красоты стали настолько разнообразными. Стала цениться индивидуальность. Так же в моду пришла славянская красота. Простые, но милые лица, все чаще и чаще стали привлекать общественность. В конце концов, смешались все стили и идеалы. Любая девушка имеет шанс проявить себя, даже, если не обладает шаблонными модельными данными.

www.compromesso.ru/
13:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!